Как подготовиться к отпуску с маленьким ребенком

Воспитание детей
3326

Наконец наступает лето, и впереди долгожданный отпуск. Многие люди любят в этот период путешествовать: дома отдыха, море, поездки в сельскую местность к бабушке и дедушке… Каждый выбирает свое. Но как быть, если у вас маленький ребенок? 

В любом случае, поехать на дачу, где свежий воздух, – лучший вариант, чем просиживать свои драгоценные свободные дни в пыльном городе. Если же вы твердо решили поехать на море, важно знать, как подготовиться к отпуску с маленьким ребенком. Об этом и пойдет речь в данной статье: рассмотрим данный вопрос со всех точек зрения.

Надо заметить, что все педиатры сходятся во мнении: детям до трех лет отдых на море не рекомендуется. Однако люди отправляются в дальние путешествия даже с грудничками, невзирая на советы врачей. На самом деле, отдых с ребенком на море педиатры не одобряют лишь по той причине, что загорать малышам нельзя. У них еще не выработался в достаточном количестве пигмент меланин, отвечающий за загар. То есть ребенок до 3-х лет лишен защиты от ультрафиолета. Вывод прост: для удачного путешествия важен лишь правильный подход к данному вопросу. Иными словами, любая мама должна знать, как правильно подготовиться к отпуску с маленьким ребенком.

Отпуск с маленьким ребенком – важные правила

О самом важном

  1. На момент отъезда ребенок должен быть абсолютно здоров. Перед путешествием важно посетить педиатра, заранее сделать необходимые по возрасту прививки.
  2. Отдыхать с малышом следует не менее 3-х недель, поскольку в первую неделю отдыха будет происходить акклиматизация. Если вы поедете на море всего на неделю, пользы для здоровья малыша не будет точно. 
  3. Лучше отказаться от путешествия с ребенком до 3-х лет от дальних перелетов, а также вариантов, подразумевающих резкую смену климата (например, поездка «из зимы в лето»). Это будет огромной нагрузкой для неокрепшего детского организма. Для первых путешествий лучше всего предпочесть Черноморское побережье, отдых на Азовском море.
  4. Если все же вы едете за границу, оформляя договор с туристической фирмой, проследите, все ли вписано в договор. Уточните, имеется ли близ отеля медицинский пункт, работает ли при гостинице педиатр. Осведомитесь о наличии детских площадок, бассейнов с подогретой водой; поинтересуйтесь детским меню, состоянием пляжа, морской воды. Также не забудьте оформить страховку на малыша: включите в нее все возможные форс-мажорные обстоятельства (отравления, травмы и т.п.).
  5. Берите с собой все документы. Проверьте, вписан ли ребенок в загранпаспорт. На свидетельстве о рождении, даже при путешествии по России, должен стоять штамп, удостоверяющий, что ребенок – гражданин РФ. При поездке за рубеж с одним из родителей обязательно потребуется разрешение на выезд от другого родителя, заверенное нотариусом.

Отпуск с маленьким ребенком – что нужно знать

Что взять в дорогу?

  • Аптечка. Пожалуй, это самое главное при любом путешествии. В дорожной аптечке обязательно должен быть набор лекарств на все крайние случаи: средства от диареи, запора; антибиотик, жаропонижающие и обезболивающие препараты, перекись водорода, ранозаживляющая мазь («Хранитель» или «Спасатель»), зеленка, йод, противовоспалительные средства для ушей, глаз, капли в нос, мазь от ожогов, вата, бинт; гели или мази, применяющиеся при ушибах, вывихах («Фастум Гель»). 
  • Еда. Отправляясь в поездку с детьми до 3-х лет, не стоит брать с собой скоропортящиеся продукты. Возьмите печенье без начинки, баранки, соки в пачках, зеленые яблоки, растворимые детские каши, фруктовое и мясное пюре в стеклянных баночках («Фрутоняня», «Агуша», «Бабушкино Лукошко»). Если вы взяли в дорогу что-то приготовленное дома, старайтесь съесть это в первые 3 часа поездки. При высокой температуре воздуха лучше вообще не брать с собой домашние супы, мясные и молочные продукты. Воды нужно брать столько, сколько сможете увезти. Она должна быть очищенной (фильтрованной). Можно приобрести воду в пятилитровой канистре, особенно если предстоит длительное путешествие на поезде. 
  • Средства гигиены. В дороге (самолет, поезд, автобус) вам обязательно понадобятся влажные салфетки, мыло, туалетная бумага. Если малыш приучен к горшку, придется взять с собой компактный горшок, в ином случае – упаковку качественных памперсов. Также потребуются шампунь, средство от загара, зубные щетки и паста, средство от насекомых, детский крем. 
  • Одежда, обувь. Старайтесь брать все по минимуму. Складывайте в чемодан только самое необходимое: панамы, купальники, плавки, нижнее белье, сланцы, шорты, носочки, футболки, сарафан, домашние тапочки, легкие джинсы, по теплой кофточке каждому. Для себя можно положить одно нарядное, но легкое платье. Этого будет вполне достаточно. 
  • Игрушки. В дорогу возьмите несколько недорогих игрушек (машинки, пупсики, раскраски, карандаши, маленькие книжки, мыльные пузыри). Но не доставайте все сразу, чтобы постепенно отвлекать внимание ребенка, если он начинает капризничать. 

Полезные советы

Если вы едете на пляжный отдых с малышом до 3-х лет, сшейте из тонкой белой хлопчатобумажной пеленки платьице до коленок. Крой – по типу распашонки. Оно подойдет и для мальчика, и для девочки. Одевайте его на ребенка сразу, как придете на пляж. Такое «платье» плюс панамка – и ваш малыш надежно защищен от южного солнца, а вам гарантирован спокойный и безопасный отдых. Белый цвет отталкивает солнечные лучи, а тонкий хлопок дает коже дышать. Помните: малышам совершенно не нужен загар, вполне достаточно свежего морского воздуха. К тому же, «южное солнце» – совсем другое, чем в других областях нашей страны. Обгореть можно за считанные минуты, испортив себе тем самым и здоровье, и долгожданный отпуск. Не стоит стесняться столь необычного «наряда»: окружающие напротив оценят вашу заботу о малыше. Безопасность и спокойствие – это самое главное. 

На отдыхе с малышом не рекомендуется:

  • давать новые фрукты в один день;
  • купать ребенка в первый день отпуска;
  • тащить малыша в море против его воли (он может бояться волн).

Зная, как подготовиться к отпуску с маленьким ребенком, правильно все организовав, вы обеспечите себе удачный и увлекательный отдых без лишних трудностей и хлопот. Продумывайте все заранее! Удачной поездки!

Дизайн — Жанна Травкина