Как приучить ребенка к горшку

Воспитание детей
2102

Вашей малютке исполнился годик, и вы начинаете раздумывать об актуальной для всех матерей «проблеме»: как приучить ребенка к горшку? Данный вопрос – один из самых сложных и насущных в воспитании, и требует правильного подхода со стороны родителей и других окружающих малыша родственников.

Почему именно в 12-месячном возрасте ребенка перестают считать маленьким? Корни заблуждения – в советском прошлом. Раньше декретный отпуск предоставляли до годовалого возраста, затем малыша отдавали в ясли, поэтому родители к этому времени стремились понять, как приучить ребенка к горшку, и привить ему данный навык. 

Мнения медиков

На самом деле, в годовалом возрасте приучить малыша ходить на горшок довольно трудно. Причина кроется в физиологии: до 12 месяцев стул и мочеиспускание происходят на рефлекторном уровне, то есть малыш не может контролировать данные процессы. К полутора годам, а то и к двум, дети чувствуют наполнение мочевого пузыря, прямой кишки. Ребенок все чаще остается сухим после ночного и дневного сна, а также 2-2,5 ч во время бодрствования. Это сигнал к тому, что ребенок физиологически готов к знакомству с таким приспособлением, как горшок. Он уже может сам удерживать мочу, «терпеть» в случае необходимости. Поэтому все педиатры сходятся во мнении, что начинать высаживать детей на горшок имеет смысл не ранее 1,5 лет.

Приучить ребенка к горшку – задача непростая

Готов ли ребенок?

Однако все детки индивидуальны. Некоторые готовы пользоваться горшком уже к 12 месяцам, особенно если родители высаживали младенца на горшок, как только он начал сидеть. Другие малыши наотрез отказываются от горшка вплоть до 2,5 лет. Темп взросления у каждого ребенка свой. Так как определить, что малыша пора приучать к туалету?

  • Он начал понимать, что грязный подгузник доставляет дискомфорт и требует сменить его.
  • Малыш вам подражает.
  • Он уже научился снимать и вновь надевать штанишки без посторонней помощи.
  • Уверенно ходит, садится, наклоняется.
  • Понимает речь, обращенную в его адрес, говорит простые слова.
  • Говорит слово «нет» (так он проявляет свою независимость).
  • Способен оставаться сухим до 2,5 часов.
  • Он ощущает потребность сходить на горшок и выражает это желание жестами либо словами. 

Если это про вашего ребенка, смело приобретайте горшок.

Приучить ребенка к горшку - советы

Полезные советы о том, как приучить ребенка к горшку

  1. Горшок должен быть устойчивым, теплым и удобным. Не стоит покупать «навороченные» горшки, например, имитирующие мотоцикл, коня и пр. Малыш будет отвлекаться от процесса. 
  2. Ни в коем случае не высаживайте ребенка на горшок в ночное время, пока он не станет уверенно пользоваться им днем. Ребенок должен привыкнуть к новой вещи.
  3. Обязательно хвалите кроху после каждого «успешного» опорожнения. Хвалите и тогда, когда малыш пытается садиться на горшок сам, без посторонней помощи. 
  4. Горшок должен стоять в помещении на видном месте.
  5. Не заставляйте малыша сидеть на горшке более 10 минут. 
  6. Вначале высаживайте ребенка на горшок прямо в штанишках, чтобы он привык сидеть на нем. Затем пробуйте привить навык садиться без подгузника.

Нельзя начинать приучать детей на горшок в следующих ситуациях:

  • ребенок только оправился после серьезной болезни;
  • родители разводятся или в семье негативная стрессовая обстановка;
  • в семье случилось горе (например, смерть кого-то из близких);
  • смена места жительства (переезд);
  • выписка из роддома новорожденного (малыш должен привыкнуть к новому члену семьи, не ревновать его к матери).

Важно помнить, что стратегия приучения к горшку у всех членов семьи должна быть одинаковой. Хорошо, когда данным вопросом занимаются оба родителя. 

Теперь вы знаете, как приучить ребенка к горшку. Если вашему малышу больше года, пользуйтесь нашими советами, и у вас все получится!

Дизайн — Жанна Травкина