Привычки, которые помогут укрепить брак

Любовь и семья
2249

Некоторые пары живут долго и счастливо всю жизнь, а другие не выдерживают быта и расходятся. Так вот, если поспрашивать у таких счастливых пар, что помогает им сохранять любовь, то многие ответят, что это семейные «ритуалы».

Отмечать памятные даты

Чем больше в жизни праздников, тем ярче и разнообразнее она кажется. Если вам не по духу праздновать всякие там незначительные мировые события, то создайте свои праздники, которые будут особо значимы для вас. Начинать нужно с отмечания важных годовщин: дня свадьбы, первого поцелуя, первого танца и т.д. А потом вас может ограничить только фантазия, ведь отмечать можно что угодно, от первого совместно приготовленного ужина до покупки семейного любовного ложа. Не стоит придумывать праздники лишь для того, чтоб они были. Если уж взялись за дело, то четко все спланируйте и подготовьтесь, а не отделывайтесь второпях купленными безделушками и быстрым ужином.

Устраивайте романтические свидания

Когда свободная жизнь заканчивается, то люди чаще всего жалеют о том, что не смогут испытать больше трепет свиданий, их жизнь станет однообразной и скучной. Чтоб этого избежать в семейной жизни, стоит устраивать в свой выходной выход в свет. Причем действовать нужно по всем правилам свидания: договориться о встрече в определенном месте, прийти туда по отдельности и при параде, отправиться в какое-то привлекательное место, во время свидания держаться за руки, а вечер закончить страстным поцелуем у двери или чем-то большим.

Говорите комплименты

Комплименты очень важны, причем их хочется слышать не только женщинам, но и мужчинам. Поэтому постарайтесь говорить по искреннему комплименту хотя бы раз в день, тогда ваш партнер будет чувствовать себя на высоте и даже думать не будет о том, что его не достаточно сильно любят и ценят.

Смотрите вместе фильмы и слушайте музыку

Конечно, вкусы у всех разные, но стоит хотя бы иногда сесть вместе за просмотр фильма, который до этого будет тщательно подобран с учетом вкусов каждого или послушать новый альбом, понравившегося исполнителя. Кстати, смотреть телевизор тоже можно вместе. Но к просмотру рекомендуются исключительно комедийные шоу, поднимающие настроение, которые можно комментировать во время просмотра.

Создание совместных фотографий

Вначале отношений пара стремиться сделать как можно больше совместных снимков, а потом поставить фото любимого человека или совместное на заставку. Со временем этот азарт проходит, и даже если вы посещаете какое-то интересное место, то предпочитаете не фотографироваться. То ли фотоаппарат забыт дома, а на телефон фотографировать не охота, то ли у кого-то настроения нет. Но ведь это очень важно, и со временем вы можете пожалеть, что не запечатлели самые счастливые моменты своей жизни. С годами многое забывается, а фото может напомнить о том счастье, которое вы испытали вместе.

Создайте свое секретное место

Чаще всего таким местом становится кровать. Это должно быть место, где вы можете расслабиться и поговорить с партнером, высказать свои страхи и переживания. Обсудить важные вопросы в комфортной обстановке. Во время таких совместных разговоров вы однозначно станете ближе и узнаете друг друга лучше.

Будьте вместе, но в то же время отдельно

Быть единым целым это хорошо, но не в прямом смысле. У каждого должны быть собственные интересы. Сливаться с другим человеком полностью – это плохо, так вы потеряете собственную личность, а партнер интерес к вам. Так что собственные интересы только укрепляют брак, к тому же дают партнеру время, которое он сможет уделить себе, потратить на свое хобби или раздумья о жизни. Каждый сможет провести это время с пользой. Когда каждый растет в паре как личность, то такие люди никогда не наскучат друг другу.

Дизайн — Жанна Травкина