Почему люди нуждаются в прикосновениях?

Любовь и семья
3549

Прикосновения — это важная часть романтических отношений. Возможно, одиночество так тяжело вынести именно потому, что человек лишен прикосновений. 

Задумываясь о том, почему прикосновения играют в жизни такую огромную роль, ученые провели много опытов, которые только подтвердили значимость непосредственного контакта влюбленных.

Исследователями сравнивались пары, живущие в браке, и одинокие люди. Эксперименты были призваны выявить, почему у счастливых пар в разы снижается риск заболеваний. Причем болезни были самые разные от обычной простуды до смертельного рака, сердечных приступов. В ходе изучения, оказалось, что супругов спасали прикосновения.

В Цюрихе ученые решили провести тест на содержание гормона стресса. В нем участвовали женщины, живущие в счастливом браке. Перед тестом одну часть мужей попросили словесно приободрить жен, а другую обнять их или взять за руку, сделать расслабляющий массаж шеи и плеч.

В итоге, те к кому муж прикасался, справились со стрессом лучше, и разрушающих гормонов в их организме было обнаружено значительно меньше. А ведь именно из-за стресса люди начинают заболевать и чувствуют себя хуже.

Когда ученые стали анализировать, почему же именно прикосновения отвечают за стрессоустойчивость, то выявили, что благодаря ним, в крови повышается уровень гормона кортизола.

А сам кортизол как раз таки и борется с уровнем стресса, безжалостно снижая его. Когда вы прикасаетесь к любимому человеку, то успокаиваетесь, и на мгновение проблемы уходят из вашей жизни, вы можете восстановить свои жизненные силы и с новой энергией бороться с трудностями.

Что таят в себе прикосновения

Прикосновения — это не просто контакт двух людей это выражение их чувств. С помощью тактильного контакта можно передать человеку позитивный заряд и высказать свои чувства. Различные прикосновения могут иметь различное значение.

Вы можете сказать «я люблю тебя», «я тебе доверяю», «я тебя поддерживаю», «я всегда помогу тебе», «я люблю тебя со всеми твоими недостатками и никогда не покину», «я ценю твои старания и радуюсь всему, что ты для меня делаешь».

Всего лишь несколько движений и ваше тело само скажет за вас целые предложения. Прикосновения всегда дарят много счастья, а когда человек счастлив, то никакой стресс ему нипочем.

Что нужно делать

После всего вышеперечисленного становится понятно, что прикосновения для влюбленных очень важны. Однако нужно понимать, что тактильный контакт не всегда несет в себе сексуальный подтекст. Иногда дружеское похлопывание по плечу гораздо важнее. Поэтому старайтесь прикасаться друг к другу как можно чаще, благодаря этому ваш любимый человек сможет почувствовать поддержку, близость и нежность с вашей стороны.

Держаться за руки — это повсеместное правило. Причем не нужно делать это только на публике. Брать друг друга за руку дома — это отличное правило. Не забывайте разминать друг другу плечи и хотя бы иногда делать массаж.

Когда садитесь, то старайтесь пододвинуться друг другу как можно ближе. Во время разговора кладите руку на плечо любимого человека или на его колено. С помощью таких приемов вы сможете увеличить количество своих прикосновений, а, следовательно, станете еще немного счастливее и здоровее.

Даже если вы еще одиноки, то не бойтесь выражать свои чувства и чаще прикасайтесь к своим близким. Крепко обнимите свою подругу или друга, поцелуйте маму. Порой люди просто стесняются прикосновений, они боятся, что окружающие их не поймут.

Но на самом деле любой прохожий будет рад, когда его искренне обнимут, а если это сделает близкий человек, то счастье удвоится. Не зря же время от времени у нас проходят акции «свободных объятий», все потому, что люди в них нуждаются, как одинокие, так и те, кому посчастливилось найти свою половинку.

Дизайн — Жанна Травкина