Как поддерживать отношения на расстоянии?

Любовь и семья
4065

Существует много прекрасных историй о том, как двое познакомились в сети, находясь в разных уголках планеты, стали общаться, влюбились с первых сообщений и уже не могли жить друг без друга, поэтому разорвали все преграды на своем пути и поженились, конечно, жили они долго и счастливо. 

Как правило, это больше красивые сказки, в реальности они в лучшем случае встретятся и продолжат общаться еще пару лет. Однако в жизни большинства людей наступает время, когда им приходится разъехаться в разные города или страны на какое-то время – учеба, перспективная работа, командировки, семейные обстоятельства или просто поиск себя. 

В этих ситуациях важно не просто поддерживать чувства, но и укреплять свой союз, ведь для влюбленных нет ничего печальнее расстояний.

Особенности «удаленной» любви

Прежде чем рассуждать о том, как сохранить и укрепить любовь в столь непростой ситуации, стоит разобраться в особенностях отношений на расстоянии.

Каждый человек сам для себя решает, что такое любовь именно для него, главное, чтобы у пары взгляды по этому вопросу совпадали, иначе нет никакого смысла сохранять союз, который, по сути, не существует.

Удаленная любовь имеет право только в том случае, если ваши чувства действительно сильны

Есть два основных вида подобных отношений: семейная пара, которая в силу определенных обстоятельств вынуждена на время жить порознь, чаще всего причиной становится работа одного из супругов, и влюбленные, еще не скрепившие друг друга узами брака, например, молодые люди, учащиеся в разных городах.

Эти факторы также влияют на данную ситуацию, ведь в каждой есть свои особенности. Если в первом случае уже существует плод взаимной любви – семья, осознание всех прелестей и трудностей совместной жизни, то во втором это все еще предстоит, а пока чувства идеализированы.

Но в любом случае расстояния не приносят особой радости возлюбленным, и чем больше километров вас разделяет, чем дольше ждать встречу, тем труднее становятся обычные будни.

Особую трудность испытывают люди, привыкшие постоянно видеть своего партнера, проводить много времени вместе и очень эмоциональные, которым важно видеть эмоции человека, улавливать малейшие изменения голоса.

Что стоит ждать от отношений на расстоянии

В первую очередь вы теряете постоянный тактильный контакт с человеком, поскольку не можете обнять, поцеловать любимого, даже просто увидеть его, когда захочется.

Общение посредством телефона и интернета лишает возможности улавливать весь спектр эмоций собеседника, а так как большая часть информации передается путем невербального общения, то это может вызвать свои трудности – непонимание, беспочвенные обиды.

Также не стоит надеяться на то, что скайп и смс заменят реальное общение, можно будет созваниваться весь день, обмениваться тысячами сообщений 24 в сутки. Помните о причинах вашей разлуки – это необходимость, которую нужно пережить.

Ваша половинка может работать, учиться, и ей тоже нужно время на отдых, не нужно обижаться на это, лучше напишите письмо, где сможете выложить все накопившиеся проблемы, поделиться радостью или описать, как прошел ваш день.

Виртуальное общение с любимым не сможет заменить его поцелуев и объятий

Многие считают, что если человек территориально находится далеко, у него появляется соблазн начать новую жизнь, поскольку появляется некая свобода, независимость и отсутствие контроля. Отсюда возникает чувство ревности, которое все только усугубляет.

Главное в любых отношениях – доверие. Если вы не доверяете своему избраннику, то стоит задуматься в первую очередь в искренности своих чувств к нему. Исключение составляют случаи, когда ваши сомнения обоснованы и подтверждены.

Расстояние может помочь вам открыть для себя человека заново: узнать его новые черты, положительные или отрицательные качества. К примеру, привычные вещи становятся чем-то необычным, что раздражало раньше, теперь вызывает умиление, либо, наоборот, рассеиваются все иллюзии и можно, наконец, увидеть истинное лицо.

Все это лишний раз подтверждает, что разлука – испытание для пары, которая либо пройдет проверку чувств расстоянием, либо расставит все точки над «i».

Как сохранить чувства

Разлука – это не временная пауза в отношениях, не момент, когда можно отдохнуть и забыть про свою половинку, это время, когда нужно приложить все усилия, чтобы не только сохранить союз, но и пробудить новые чувства.

Доверие – важная основа любых отношений. Доверяйте своему возлюбленному, и тогда он будет доверять вам. Если ваша половинка пошла на серьезный шаг – разлуку с любимым человеком, значит, она старается для ваших отношений, а обвиняя в изменах, контролируя и устраивая сцены ревности, вы не просто обижаете, но и отталкиваете ее от себя.

Старайтесь компенсировать разлуку общением – пишите смс, отправляйте сообщения в Интернете, звоните, пишите письма. Старайтесь больше уделять внимания друг другу.

По возможности замените будильник звонками или смс, желайте приятных снов, вспоминайте радостные моменты, делитесь новыми впечатлениями, общайтесь на привычные темы, решайте вопросы. Главное, не утомляйте никого этим потоком сообщений, ведь каждый хоть иногда хочет просто отдохнуть. 

А если вам столько всего хочется сказать именно в этот момент, то напишите письмо, вашему возлюбленному будет приятного получить столь редкое сегодня послание, и он сможет перечитывать его в любое время.

Назначайте друг другу свидания и встречи в определенные дни, устраивая видео конференции, для них не лишним будет нарядиться и привести себя в порядок. Готовьте вместе ужин, смотрите фильмы, в общем, делайте что-то вместе, общаясь по скайпу, создавая эффект присутствия рядом.

Если нет такой возможности, можно посмотреть один фильм или прочитать одну книгу, а потом поделиться своими впечатлениями.

Письмо любимому может стать неожиданным и приятным подарком

Говорите о будущем, стройте совместные планы. Неопределенность губительна для отношений, особенно если вы уверены в своих чувствах. Поэтому не стройте воздушные замки, обсуждайте ваши действия, когда будете постоянно вместе и рядом. К тому же реальные планы – сильный мотив, чтобы сделать совместную жизнь лучше.

Обсуждайте отношения. Делитесь своими переживаниями и сомнениями, задавайте вопросы, которые вам важны, рассуждайте о динамике своих отношений. На расстоянии усиливается чувство одиночества, даже если вы задариваете человека подарками, поэтому признавайтесь в любви, говорите, как он вам дорог и нужен. Вам обоим необходима поддержка и взаимопонимание.

Делайте друг другу сюрпризы, балуйте, расстояние – не повод отказаться от привычных радостей жизни. Отправляйте подарки, цветы, пишите песни и стихи с признаниями в любви.

Сегодня существует множество вариантов, как можно выразить свои чувства. Обратитесь в event-агентство или придумайте что-то самостоятельно, главное – проявиться свою заботу и внимание.

Любые отношения – это труд, отношения на расстоянии – труд со множеством препятствий. Каждый сам выбирает, какой путь выбрать, но если пара готова пойти на это, выдержит и преодолеет все, то можно быть уверенными, что этот союз будет самым крепким, а чувства самыми искренними.

Важно просто всегда быть вместе духом, поддерживать друг друга, ценить и доверять, но не стоит забывать и о приятных мелочах, которые лишь подогреют ваши чувства.

Дизайн — Жанна Травкина