Как избавиться от любовной зависимости

Любовь и семья
2350

Если вы чувствуете, что к своему мужчине испытываете не просто любовь, а настоящую зависимость, которая сопровождается болезненными симптомами, то вам стоит начать процесс исцеления. Помните, что зависимость возникает, когда вы ставите интересы мужчины на первое место, и даже если осознаете бессмысленность ваших отношений и не видите совместного будущего, боитесь разрыва. 

Как избавиться от любовной зависимости: советы, которые помогут

Ведите дневник отношений

Наша память не идеальна, со временем она перевирает действительность, и мы видим события совсем не так, как было на самом деле. Поэтому стоит все записывать. Фиксируйте все, что с вами двумя происходит, как вы и ваш мужчина ведете себя в разных ситуациях. 

Дневник отношений поможет вам осознать свои ошибки

Но нужно записывать не только события, но и точно описывать свои чувства и эмоции. Только так вы со временем сможете понять ситуацию и проанализировать свои решения, сделать правильные выводы. Порой такой дневник помогает понять, что женщина действует по одной схеме, делая все те же ошибки, которые приносят ей боль. Если вы заметите эту последовательность, то вырваться из нее будет уже не так сложно.

Вспомните бывших мужчин

Если ваши отношения всегда отличались странной болезненностью и имели похожий сценарий, то стоит вспомнить всех своих парней. Вы должны записать или мысленно прокрутить все ваши истории любви. Особенное внимание уделите мужчинам, проанализируйте, что у них общего, какими чертами они обладали, чем вас привлекали. Сравните их со своим настоящим мужчиной.

Пишите послания

Часто оказывается, что женщина является заложницей собственных детских страхов. Она не может вырваться из своего детского образа, не осознает, что стала взрослой и теперь ей бояться нечего. 

Понять себя необходимо, чтобы избавиться от проблемы

Внутри каждого человека живет маленький ребенок, он все еще переживает и боится, поэтому чтобы его успокоить и придать уверенности, нужно отправлять себе послания. Пишите письма внутреннему «Я». В них заверяйте внутреннего ребенка, что он в безопасности, что вы его защитите и убережете от потрясений. Спрячьте это письмо подальше. Пусть пройдет время, а потом вновь его перечитайте, оно придаст вам уверенности.

Вернуться в детство

Все страхи были сформированы в вас не сразу. Они начались в детстве и со временем только стали крепче. Постарайтесь вспомнить разные ситуации в детстве, когда вы испытывали боль одиночества, разочарование, страх, неуверенность, вину или стыд. Отлично, если вы вспомните то, с чего все началось. Но не каждый может воспроизводить прошлое с такой точностью, но, все же, если вы вспомните достаточно древние и яркие случаи, то сможете найти некую первопричину. 

Детские страхи могут стать основой психических проблем

Главное понять, почему эту эмоцию вы испытали в тот момент, что ее вызвало и самое интересное – как в итоге разрешилась данная ситуация. После того, как вы подробно все вспомнили, вернитесь в настоящее время. Подумайте, может, уже нет необходимости испытывать такие же чувства? Все изменилось, вы выросли, а, значит, во многих детских эмоциях больше нет смысла.

Займитесь собственным телом

Самочувствие человека, в том числе эмоциональное, сильно зависит от физического состояния. Если вы гордитесь своим телом, то многие негативные эмоции просто пропадают. Если же вы не любите себя, то можете испытывать вину, неуверенность, страх и многое другое. Поэтому полюбите свое тело и начните им заниматься. Не обязательно начинать себя истязать изнурительными тренировками, просто найдите физическое занятие, которое будет вам приятно. Возможно, результат появится не сразу, но он обязательно будет, просто занимайтесь упражнениями регулярно.

Поймите свои желания

Множество людей живут без цели, они не знают, чего хотят, поэтому и жизнь не складывается. Поэтому потратьте 10 минут своей жизни на то, чтобы осознать, чего вы хотите. Выберите время, в которое вас никто не потревожит, возьмите лист бумаги и запишите, чего хочет ваше тело и чего жаждет разум. Цели могут быть размытыми, противоречащими, странными, но не выбрасывайте этот лист, пока вы не получите четко сформулированную цель, к которой захотите идти, записывайте свои мысли таким образом время от времени. Поверьте, когда вы получите цель, которая будет для вас более важна, чем этот мужчина, ваша жизнь кардинально изменится.

Дизайн — Жанна Травкина