Замуж после 30: плюсы и минусы

Любовь и семья
2322

Бытует распространенное мнение о том, что если женщина не вышла замуж до 30 лет, она уже никогда не вступит в хороший брак. Достигнув этого возраста, многие женщины начинают переживать о своем будущем и впадать в продолжительную депрессию. Однако, если рассмотреть этот вопрос объективно, замужество после 30 лет имеет не только недостатки, но и некоторые положительные моменты, о которых стоит знать каждой женщине.

Плюсы замужества после 30

  1. Женщина в этом возрасте уже рационально подходит к вопросу замужества, не руководствуясь на все 100% своими эмоциями. Можно сказать, что она вступает в брак осознанно, просчитав все плюсы и минусы наперед.
  2. К этому времени, как правило, женщина уже продвинулась по карьерной лестнице. Она имеет достаточный доход, хорошее жилье и теперь ей не нужно будет оставлять своих детей без заботы и внимания, уделяя много времени своей работе. Она может наслаждаться жизнью после 30 и спокойно воспитывать детей.
  3. Интимный опыт. Женщина к 30 годам имеет отличный опыт в сексуальных отношениях с мужчинами. Это позволит ей стать лучшей женой для своего мужа, так как она знает, что нравится ее любимому мужчине.
  4. Накопленный жизненный опыт позволит женщине вести себя в трудных ситуациях совсем иначе, чем если бы ей было 20 или 25 лет. В этом возрасте женщина умеет переносить неудачи, легче относится к бытовым проблемам, не переживает по мелочам. Более того, она знает, как можно понравиться мужчине, умеет готовить, ухаживать за собой и поддерживать порядок в доме.
  5. Готовность стать мамой. Конечно, сегодня мамами становятся и в 18-тилетнем возрасте. Однако в 30 лет женщина подготовлена к этому событию во много раз лучше. Она подготовлена психологически, физически и умственно. Тем более, что она становится более ответственной и рассудительной.

Замужество после 30: плюсы

Минусы замужества после 30

  1. В этом возрасте не всегда легко найти идеального мужа. В окружение женщины обычно входит немного людей в таком возрасте. Следовательно, сужается круг мужчин, которые потенциально могут стать вашим мужем.
  2. Зачастую приходится сталкиваться с неодобрением со стороны окружающих вас людей. Одни постоянно твердят, что вы должны выйти замуж как можно скорее, другие намекают, что вы выходите замуж не за того, кого любите, а просто потому что возраст обязывает и т.д.
  3. С годами организм женщины начинает стареть. Чем старше она, тем сложнее для нее будет выносить и родить ребенка.
  4. Трудности могут возникнуть и в семейной жизни супругов, которым давно минуло 30 лет. Дело в том, что каждый из вас привык жить один, и это продолжалось в течение многих лет. У вас свои привычки, устоявшиеся взгляды на жизнь, а теперь придется находить общий язык, идти на уступки и смиряться с недостатками друг друга.
  5. Иногда бывает сложно для женщины после 30 лет по-настоящему влюбиться в мужчину. Детские мечты об идеальном кавалере давно канули в лету, и вы просто выбираете мужчину по принципу того, кто хоть немного лучше остальных, а не по страстной любви.

Замужество после 30: минусы

Дизайн — Жанна Травкина