Подарки только при предъявлении билета… военного

Мужской взгляд
1602

23 февраля – исконно, казалось бы, мужской праздник. Несмотря на историческое зарождение именно как дня служивых мужчин, стоявших на страже спокойствия сограждан в смутные времена, праздник быстро стал всеобщим поводом для пола мужского опрокинуть стопку-другую за здравие себя любимых и развести женский пол на символические и не очень подарки.

А вот женское лицемерие в отношении этого дня меня и мужской службы в армии в целом меня порядком удивляет.

Нередко приходится слышать от знакомых девушек фразу, изрекаемую в отношении своих же мужей и парней – а зачем ему, дескать, подарок или даже поздравление – он же не служил, откосил, отболел и все такое. Недостойный, мол, подарка мужчинка, да и мужчинка ли?

Хочется спросить такую подкованную в вопросах определения мужества даму: а какого же ты рожна брачный союз заключила не с бегавшим за тобой одноклассником – сильным, спортивным, классическим «самцом», роман с которым прервался как раз после отбытия его на военную службу, во время которой ты загуляла по-черному и кинула его через месяц?

А замуж вышла не за справного отслужившего, а за щупленького программиста, который вместо службы в армии отсидел втрое большие срока за компом, но при этом заработал и на квартиру, и на машину, и на все твои прихоти.

Единицы девушек способы по достоинству оценить добросовестно отданный парнями долг Родине. Вполне нормально бросить «солдата», не дождавшись со службы (хотя клятвы-то были, обещания!) или потом открыто критиковать отслужившего пацана за то, что его одногодки, не попавшие в сапоги по каким-то причинам, уже успели первоначальные капиталы сколотить, а он, о ужас, в 25 лет по съемной квартире живет и только учебу заканчивает.

Может быть, проще воспринимать мужчину таким, каков он тебе нравился на момент начала отношений? А в праздник просто поздравь любимого и не занимайся самокопанием по поводу достойности или недостойности его для этого праздника!

Дизайн — Жанна Травкина