Как получить образование за границей

Образование и Карьера
2422

Специфика современного мира такова, что зарубежное образование в нашей стране ценится намного выше, чем отечественные дипломы. На фоне этого у студентов часто возникает вопрос, как получить образование за границей. Понятно, что для тех, кто свободен в финансах подобный подход не является проблемой. Нужно только выбрать понравившийся университет, предоставить в него переведенные на нужный язык и заверенные документы об образовании и оплатить стоимость обучения. Даже для тех студентов, которые не владеют государственным языком выбранной страны, придуманы специальные программы, позволяющие в кратчайшие сроки заполнить пробелы в знаниях. 

А как же выучиться в зарубежном высшем учебном заведении, не вкладывая в это огромных средств? Существует несколько вариантов подхода, которые можно использовать при наличии определенных знаний и настойчивости.

Как получить образование за границей – особенности подхода к обучению и основные правила

  • Самый верный способ осуществления мечты – получение гранта. Это реальный вариант для студентов старших курсов или выпускников, свободно владеющих иностранным языком, способных удивить своими достижениями в выбранном направлении. Гранты могут быть длительными и краткосрочными. При последнем варианте это летние лагеря, выездные программы, специальные разовые семинары.
  • Стоит учесть, что большинство грантов только предоставляет значительные скидки на обучение. Какую-то часть все-таки придется оплатить.
  • Хорошие оценки, участие в волонтерских программах, сотрудничество с иностранными исследовательскими группами повышает шанс получения гранта.
  • В большинстве иностранных грантов значится условие об обязательном возвращении студента на родину, после окончания обучения.
  • Информацию о подобных грантах можно найти на сайте иностранного университета, родного вуза, Министерства Образования России или специализированных общественных фондов.  

Как получить образование за границей – особенности

Помимо системы грантов можно воспользоваться программой обмена студентами, призовыми стипендиями, участием в международных олимпиадах и конкурсах. Это более сложные и энергозатратные варианты, на которые всегда значительный конкурс. Если привлекает не столько поездка за границу, сколько сами знания и факт получения зарубежного диплома, можно попробовать дистанционное обучение.

Как получить образование за границей, не покидая дома

  • Для поступления на дистанционную форму обучения не обязательно учиться в российском вузе. В выбранное высшее заведение можно поступить при наличии полного среднего или специального образования, причем в любом возрасте. Единственный недостаток данного подхода – выбор организаций, предоставляющих подобные услуги не очень широк, но при желании можно найти для себя оптимальный вариант.
  • Подобное обучение платное и не подразумевает никаких грантов или стипендий. Правда, стоимость подхода в разы меньше по сравнению с очной формой. 
  • Дистанционное образование можно получать на английском языке, но существуют университеты, которые предлагают и русскоязычные программы.
  • Дипломы, которые предоставляют подобные высшие заведения, котируются не меньше, чем организации с традиционной формой обучения. 

Как получить образование за границей, не покидая дома

Дизайн — Жанна Травкина