Как отразить достижения в резюме

Образование и Карьера
2029

Составляя резюме, необходимо позаботиться не только о его правильности и правдивости, но и привлекательности, конкурентоспособности. Действуя по такому принципу, многие соискатели испытывают особые сложности с одним пунктом – они не знают, как отразить достижения в резюме. Во-первых, не совсем понятно, о чем конкретно нужно писать, во-вторых – особо скромные канцелярские мышки бояться показаться хвастунами, в-третьих – сложно выделиться из общей массы таких же работников. Именно на этом этапе подавляющее большинство допускает главную ошибку и сознательно пропускает этот пункт. В результате чего, резюме теряется в кипе таких же безликих бумаг.

Как отразить достижения в резюме – правила подачи информации

  • Нельзя путать достижения с обязанностями, но последние можно модифицировать с выгодой для своего образа. Достижение – это уже завершенное мероприятие, которое принесло положительный результат. Обязанность – это руинная ежедневная работа. Если секретарь напишет, что ежедневно следил за оборотом документов в отделе – это никого не удивит. Если же написать, что правильная организация документооборота ускорила процесс разработки и утверждения новых проектов на 50%, это уже достижение.
  • Рекрутерам и начальникам нравятся цифры. Они бросаются в глаза, привлекают внимание, радуют и приятно удивляют, воспринимаются лучше, чем длинные буквенные формы. Описывая достижения, нужно отталкиваться от количественной интерпретации событий. Если сравнить достижения «подписал контракт с новой логистической службой» и «снизил затраты на логистику на 32%», то второй вариант явно предпочтительнее. Еще лучше соединять инструмент достижения цели и ее результат – «снизил затраты на логистику, путем подписания контракта с новой сервисной службой».
  • Даже самые простые и посредственные достижения могут выглядеть привлекательно и впечатляюще, если их правильно преподнести. Никого не удивишь фразой «повысил производительность компании, применив возможности наружной рекламы». А вот достижение «решил проблему низких продаж и повысил прибыльность организации на 45%, разработав оптимальный подход к рекламе» смотрится достойной. 
  • Перечисленные достижения должны отвечать поставленной цели. Претендуя на должность руководителя, лучше указывать свои победы в планировании, организации и распределении обязанностей, которые привели к положительному результату. Командному работнику больше подойдет вариант с выходом профессиональных возможностей за ограниченные рамки.

Как отразить достижения в резюме – правила подачи информации

Как отразить достижения в резюме тем, кто еще ничего не достиг

  • Отсутствие опыта не всегда говорит об отсутствии достижений. Даже если компания готова принять на открытую должность человека, который только что закончил учебу, наличие профессиональных или личных побед повысит шансы. Можно упомянуть отлично написанную курсовую по профильному направлению, спортивные достижения (яркая личностная характеристика), организацию собственных проектов или мероприятий. 
  • Совмещение учебы и какой-то подработки – это тоже достижение, особенно если это не оказало негативного влияния ни на одно из направлений. 

Как отразить достижения в резюме тем, кто еще ничего не достиг

Дизайн — Жанна Травкина