Декретный отпуск: как сохранить место

Образование и Карьера
1842

У будущих мам возникает немало практических вопросов перед уходом в декретный отпуск. Как сохранить место, гарантирующее пособие и работу через определенное время – основной из них. Некоторые женщины даже сознательно затягивают с беременностью, опасаясь увольнения. Многие представительницы прекрасного пола допускают еще одну непростительную ошибку. Они до последнего момента не ставят в известность своего начальника. В результате работодатель испытывает сложности с подбором временной замены и испытывает неприязнь к сотруднику, который подставил его подобным образом.

Законный декретный отпуск: как сохранить место и не испортить отношений с работодателем

  1. Если есть такая возможность, не стоит уходить в декретный отпуск в течение полугода после устройства на работу. Шести месяцев должно хватить для накопления кредита доверия и авторитета. В этом случае работодатель будет с нетерпением ждать возвращения ответственного работника. К женщинам, которые выходят на работу и сразу же отправляются в декретный отпуск относятся не очень хорошо. Они будут исправно получать пособие и сохранят свое место, но при первом же удобном случае от них попытаются избавиться любым законным способом.
  2. Уведомить начальника о своих намерениях нужно как можно раньше. Это позволит всем подготовиться к предстоящим изменениям и даже ввести в курс дела временного сотрудника. По действующему законодательству беременная женщина получает своеобразный иммунитет, который позволяет ей распоряжаться своим временем. При желании она может отработать почти до родов или уйти в декрет по нетрудоспособности, вернуться на предыдущее место с сохранением должности или уволиться.
  3. Стоит учесть, что молодым мамам легче возвращаться в уже привычный коллектив, да и на новое место женщину с маленьким ребенком возьмет не каждый. По этим причинам рекомендуется несколько раз подумать, прежде чем увольняться с работы в надежде внесения изменений в свой жизненный уклад.
  4. Благодаря развитию современных технологий представительницам некоторых профессий не нужно даже думать, когда уйти в декретный отпуск, как сохранить место и когда на него вернуться. Можно обустроить рабочее место дома, при необходимости посещая офис с нужной регулярностью. Молодые мамы через определенное время после родов начинают испытывать потребность в профессиональной активности, и такое решение становится настоящей находкой для всех сторон.

Законный декретный отпуск: как сохранить место

Если по каким-то причинам вопрос с выходом в декретный отпуск, получением пособия и предоставлением законного времени на уход за ребенком решается не в пользу матери, необходимо незамедлительно обращаться в центры социальной защиты населения. Опытные работники подскажут, как найти выход из создавшейся ситуации и защитить свои права.

Декретный отпуск: как сохранить место и не испортить отношений с работодателем

Дизайн — Жанна Травкина