Когда пора получать второе высшее

Образование и Карьера
1827

У людей, обладающих двумя высшими образованиями, значительно повышается шанс стремительного карьерного роста за счет расширения профессиональных возможностей и востребованности на современном рынке. По этой причине у многих молодых специалистов возникает закономерный вопрос, когда пора получать второе высшее. Учитывая уровень развития заочного, вечернего и дистанционного обучения, этим процессом можно заняться сразу же после выпуска. С другой стороны, специалисты рекомендуют немного подождать и определиться, какая именно специализация станет подходящим дополнением уже существующих знаний. 

Когда получать второе высшее – признаки того, что пора расширять горизонты своих профессиональных возможностей

  • Потребность современных компаний в хороших специалистах постоянно растет. Проработав в определенной отрасли всего пару лет, можно с легкостью определить, какая именно специализация станет подспорьем на конкретном месте работы. Подобный подход позволит руководству не нанимать дополнительного сотрудника, а расширить должностные обязанности существующего. 
  • Стоит учесть, что сегодня высокие должности требуют не одного, а двух и даже трех высших образований, причем углубленных (с пройденной аспирантурой или магистратурой). Планируя подъем по карьерной лестнице, можно включить в него и время получения новых навыков и специальностей.

Когда пора получать второе высшее – главные признаки

  • Если профессия приелась и просто не доставляет удовольствие – это верный признак того, что время сменить привычное направление настало. Упорство и труд позволят сильно не тянуть с этим процессом, при правильном подходе можно получить желаемую должность еще до завершения обучения.
  • На одном только опыте далеко не уедешь. Стремление зарабатывать больше тоже является сигналом к получению второго высшего. При этом нужно решить, это будет просто новая прибыльная профессия, или дополнение существующей.
  • В некоторых случаях необходимость получить еще одно высшее образование продиктовано реалиями рынка. Если не удается найти подходящее место по первому виду деятельности, глупо ждать перемен, лучше подстроиться под обстоятельства. При желании ситуацию всегда можно переиграть и вернуться к любимому делу.
  • Для некоторых людей получение второго высшего является закономерным результатом получения первой специальности. Такие индивидуумы просто любят учиться, получать новые знания и потом использовать их на практике.
  • Нередко окружающий коллектив толкает на подачу документов в новый вуз. Если постоянно находишься в окружении образованных и всесторонне развитых людей, стремление развиваться становится нормальным и ожидаемым решением. В этом случае не рекомендуется гнаться за модой, лучше подобрать интересное направление, которое обязательно пригодится. 

Когда пора получать второе высшее и нужно ли это делать

Дизайн — Жанна Травкина