Как написать сопроводительное письмо

Образование и Карьера
2193

В некоторых западных странах резюме без сопроводительного письма даже не рассматривается, а вот в России к этому документу относятся с пренебрежением или недоверием. Как показывает практика, причина в том, что наши соискатели просто не знают, как написать сопроводительное письмо, чтобы получить конкурентное преимущество перед остальными потенциальными сотрудниками. Перед тем, как приступить к составлению документа, необходимо учесть, что важно не только наличие бумаги, но и грамотность и логичность изложения, важность информации, которая в ней представлена.

Как написать сопроводительное письмо – структура и особенности документа

  • Необходимо придерживаться строгих и деловых формулировок, но при этом использовать простые и доступные фразы. Наша цель не запутать рекрутера и не запугать его уровнем интеллекта, а расположить к себе и заинтересовать.
  • При составлении письма юмор и креатив допустимо использовать только в том случае, если это подразумевает должность (маркетолог, писатель, креативщик, ведущий).
  • Начинается документ с обращения к адресату. Это может быть общее формальное обращение (Уважаемые дамы и господа!) или личное (так как оно указано в вакансии). 
  • В сопроводительном письме принято ссылаться на источник, из которого стало известно о вакансии (только если оно не отправляется в ответ на предложение на конкретном ресурсе).

Как написать сопроводительное письмо - осбенности

  • Без лишних слов рекомендуется сразу перейти к сути вопроса. Несколькими предложениями необходимо описать свои сильные стороны, достижения, особенности подхода к рабочему процессу. При этом нельзя просто переписывать резюме, письмо составляется для расширения знаний работодателя о Вашей персоне, а не их многократного пересказа. 
  • Сопроводительное письмо – это не подходящее место для перечисления своих профессиональных амбиций. Работодатель нацелен на заполнение конкретной должности, а не обеспечения карьерного роста для всех желающих.
  • При необходимости в сопроводительном письме можно описать какие-то важные моменты. Это актуально для сверхквалифицированных специалистов, претендующих на рядовую должность, выпускников без опыта работы или людей без необходимого для конкретного места образования. Если есть уверенность, что и без этих пояснений высок шанс попадания на собеседование, то от этой опции лучше отказаться.
  • В сопроводительном письме не стоит перечислять свои личные качества и использовать шаблонные фразы.
  • В конце письма нужно указать свои контактные данные и написать о готовности посетить личное собеседовании после предварительного согласования времени. 
  • Стоит учесть, что сопроводительное письмо не должно быть объемным. Трех коротких абзацев будет вполне достаточно. Перед отправкой творение необходимо проверить на грамотность, лаконичность, четкость изложения и стилистическую привлекательность.
  • Если резюме высылается по электронной почте, то его нужно вставить в тело сообщения. При отправке по факсу, сначала высылается письмо, а за ним следует резюме. На профильных порталах для отправки документа присутствует специальная опция. Важно запомнить, что письмо и резюме никогда не отправляются в одном файле. 

Как написать сопроводительное письмо – структура

Дизайн — Жанна Травкина