Почему Вы хотите работать именно у нас

Образование и Карьера
2674

При устройстве на работу каждого человека ожидает несколько сложных этапов отбора. Сначала нужно правильно составить резюме и привлечь работодателя, затем зарекомендовать себя во время телефонных переговоров и, наконец, пройти собеседование с множеством неудобных моментов. Замечено, что во время интервью самые большие сложности вызывает вопрос «Почему Вы хотите работать именно у нас?». Правильного ответа на него нет, можно лишь выделить несколько достойных и оригинальных вариантов. При этом ошибочных подходов масса, и по статистике именно к ним прибегает большинство, пытаясь показать свою честность или открытость. 

Будущий сотрудник обязан проявить уважение к потенциальному работодателю, узнав о нем хотя бы базовую информацию. Данные по направлению, положению, особенностям подхода компании позволят выделить ее сильные стороны и привести их в качестве примера.

Почему Вы хотите работать именно у нас – подходящие варианты ответа на каверзный вопрос

  • Можно сослаться на сильные направления организации (например, достижения в исследовательской деятельности) и отметить, что именно здесь Вы сможете с пользой применить все свои обширные профильные знания.
  • Рекрутерам нравится тонкая и не наглая лесть, поэтому если сказать, что Вас привлекает работа в организации с таким высоким потенциалом на рынке и столь правильным подходом к ведению дел, можно рассчитывать на дополнительный балл в рейтинге.
  • Не столь популярен, но очень психологически правилен ответ, ссылающийся на силу и сплоченность коллектива. С одной стороны человек приравнивает себя к этим сотрудникам, значит, он уверен в своем потенциале. С другой – крепкая команда является заслугой и рекрутеров, т.е. незаметно проходит комплимент в сторону сотрудника отдела кадров.
  • Обладатель внушительного опыта в конкретном роде деятельности может ненавязчиво перечислить свои достижения и навыки, отметив, что именно здесь он сможет их применить с максимальной пользой для всех.
  • Если планы действия компании известны широкому кругу людей, рекомендуется упомянуть, что именно такой подход к развитию привлекает Вас больше всего. Это укажет на заинтересованность соискателя, его понимание ситуации на рынке.

Почему Вы хотите работать именно у нас – подходящие варианты ответа на каверзный вопрос

Почему Вы хотите работать именно у нас – моменты, на которых не стоит акцентировать внимание

  • Многие соискатели начинают рассказывать про возможности карьерного роста и даже упоминают, о какой должности они мечтают. В глазах рекрутера это выглядит как намек на то, что они не планируют задерживаться на конкретном месте и не испытывают именно к нему должного интереса.
  • Финансовая составляющая. Ссылаясь на достойную зарплату, потенциальный работник показывает свою профессиональную несостоятельность, меркантильность и незнание базовых правил корпоративной этики. 
  • От вариантов вроде «это близко к моему дому» нужно забыть навсегда. Получается, что в случае переезда сотрудник сразу же поменяет место работы.
  • Упоминание внушительного социального пакета выдает в соискателе потенциального лентяя, который будет пользоваться всеми возможными поблажками, регулярно пропадать на больничном, использовать не по назначению служебные привилегии (телефон, оплаченные командировки).
  • Не рекомендуется прикрываться различными слухами. Фразы вроде «Я слышал, что в вашей компании приняты регулярные корпоративные курсы» или «У Вас лояльно относятся к беременным» способны отпугнуть даже самого стойкого рекрутера. 

Почему Вы хотите работать именно у нас – моменты, на которых не стоит акцентировать внимание

Дизайн — Жанна Травкина