Главные правила работы в коллективе

Образование и Карьера
2135

Для одних людей работа с коллегами с первого дня превращается в теплое общение, приводящее к плодотворному сотрудничеству. Другие не могут найти общего языка с окружающими и понемногу начинают испытывать ненависть к своей деятельности. Обычно это зависит от того, соблюдаются ли сотрудником главные правила работы в коллективе. Прописные истины зарекомендовали себя только с лучшей стороны и при правильном использовании способны заметно облегчить существование. У тех, кто от природы наделен яркой харизмой, умением использовать свои сильные стороны и положительные качества, шансов на успех больше. Но и у всех остальных есть возможность развиться до нужного уровня.

Самые главные правила работы в коллективе и особенности их применения

  • Уже в первые дни можно определить кто в окружении на какой позиции находится. Серые кардиналы, фавориты, офисный планктон и одиночки требуют соответствующего отношения. Цель начального этапа – установка отношений со всеми окружающими. Не стоит допускать распространенную ошибку и сразу же пытаться примкнуть к определенной группе.
  • В первую очередь рекомендуется наладить отношения с женщинами. Именно их мнение будет играть основную роль в формировании образа новичка.
  • Умные люди сначала слушают, а потом начинают высказывать свое мнение. Всезнаек никто не любит, стоит сформировать собственное отношение к рабочему процессу и только после этого вносить предложения, участвовать в обсуждениях.

Главные правила работы в коллективе и их особенности

  • В каждом коллективе можно найти человека, который с удовольствием возьмет под свое покровительство нового сотрудника. Не стоит отказываться от предлагаемой помощи и советов. Но нужно помнить, что ничего не делается просто так, необходимо подготовиться к тому, что придется оказывать ответные услуги.
  • Гордыня, высокомерие и тщеславие – черты, которые способны поставить крест на карьере даже самого талантливого сотрудника. Если не пытаться их усмирить, то можно забывать о профессиональном росте и спокойной жизни. 
  • Скромность – это качество, которое нужно проявлять только при знакомстве с новым коллективом. Со временем необходимо поставить себя так, чтобы завоевать признательность и уважение окружающих. Слабых, апатичных, льстивых или нахальных сотрудников обычно пытаются выжить всей командой.
  • Необходимо уважать правила, установившиеся в коллективе. Должно пройти немало времени до того момента, когда новичок сможет диктовать свои условия. А вот внесение рациональных предложений для рассмотрения коллегами допускается с первых дней. Только они должны быть по-настоящему ценными и обоснованными. 
  • Приводить на работу родственников и хороших знакомых строго запрещено. Это не только гарантирует снижение уровня авторитета среди коллег, но и обязательно приведет к развитию конфликтных ситуаций.
  • С самого первого дня необходимо заниматься сбором информации. При этом не рекомендуется вмешиваться в закулисные игры, разносить сплетни и принимать участие в интригах. Знание – это сила, которая позволит защитить себя от недоброжелателей.
  • Хороший сотрудник правильно расставляет приоритеты и не позволяет рутинной работе свести к нулю все его старания. Планирование рабочего дня – это та обязательная привычка, которой должен заканчиваться текущий рабочий день. Оценка фронта необходимых действий поможет расслабиться и отдохнуть. Люди не очень уважительно относятся к коллегам, которые не справляются со своими обязанностями и при этом вымещают свое плохое настроение на окружающих. 

Главные правила работы в коллективе – советы экспертов

Дизайн — Жанна Травкина