Привычки успешных людей

Образование и Карьера
2088

Еще древнегреческие мыслители определяли успешность или бесплодность усилий как привычку, а не задуманное, целенаправленное действие. Многолетние наблюдения за сильными мира сего позволили психологам выделить привычки успешных людей, которые являются залогом достижения совершенства в личностном росте или определенной сфере деятельности. Практика показывает, что они подходят всем без исключения. Эти постоянно повторяющиеся действия стимулируют существующие и развивают новые качества, выводя человека на новый уровень жизни.

Самые важные привычки успешных людей и их использование на практике

  • Необходимо видеть конечную цель своих стараний. Если нет понимания, для чего совершаются конкретные действия, то они никуда и не приведут. Лучше если цели будут небольшими, ведущими к исполнению глобального желания или осуществлению мечты. Например, если человек мечтает когда-либо написать бестселлер, сначала он должен научиться красиво излагать мысли, провести сбор информации о предмете, написать несколько стоящих произведений и раскрутить их в определенных кругах.
  • Успешные люди делают то, что нравится. Работа в интересующей отрасли обеспечивает запасом энергии, необходимость в дополнительных стимулах отпадает. Практика показывает, что деньги быстрее приходят к тем, кто занимается одним делом, но любимым, а не к тем, кто берется сразу за несколько направлений и действует только из финансовых побуждений. 

Самые важные привычки успешных людей

  • Успешные люди упорны в своих действиях. Историй успеха, основанных на чистом везении при полном отсутствии усилий не существует. Даже полученное наследство и выигрыш в лотерею – это случайности, которые при наплевательском отношении к свалившейся удаче зачастую приводят к плачевным последствиям и разрушают людей. Для исполнения мечты нужно много работать и не жалеть сил. Правда, если выбранное дело нравится, это будет только в радость.
  • Успешные люди не тратят времени впустую. Время – это субстанция, которую невозможно накопить или вернуть (в отличие от денег), поэтому каждую минуту нужно использовать с пользой. Это не значит, что нужно расходовать свое время только на работу, можно заняться оздоровлением, самообразованием, заняться чем-то интересным с близкими людьми.
  • Для достижения успеха нужно действовать. Человек может совершенствоваться бесконечно, но только если будет постоянно над собой работать. Останавливаться нельзя – ни на достигнутом, ни в случае неудачи. Нужно искать другие пути, запускать новые проекты, не терять настроя и стремительно развиваться. Сложно найти успешного человека, который скажет, что осуществил свою мечту и просто наслаждается победой. За одной целью следует другая, процесс реализации задуманного намного интереснее и приятнее, чем реализация поставленной цели.
  • Успешный человек постоянно повышает свой уровень. Это касается знаний, культурного развития, положения. Процесс напоминает компьютерную игру – уровень персонажа постоянно растет, предоставляя новые возможности и расширяя границы.

Привычки успешных людей и их использование на практике

Использовать привычки успешных людей на практике не так сложно, как кажется. Единственное – не нужно пытаться вводить эти моменты в свою жизнь постепенно. Чем кардинальнее перемены, тем легче к ним привыкнуть.

Дизайн — Жанна Травкина