Как найти работу студенту

Образование и Карьера
1714

Сегодня проблема трудоустройства слушателей высших учебных заведений стоит не так остро, как несколько лет назад. Появление новых направлений и подходов позволяет подобрать оптимальный вариант учащемуся любого курса. Перед тем, как найти работу студенту, нужно оценить график, определиться с интересным направлением, установить цели деятельности. При желании можно найти такое решение, которое обеспечит не просто поддержку, а финансовую независимость, потенциальный профессиональный рост и неограниченные возможности в будущем.

Как найти работу студенту – влияние учебы на тип занятости

  • Дневная форма обучения дает не так много возможностей, но и здесь можно подобрать место, предусматривающее гибкий график, работу после учебы или в выходные дни, удаленный тип занятости.
  • Для заочников возможности практически не ограничены. Нужно только заранее обговорить с руководством вариант отгулов на время сессии.
  • Посетителям вечерних занятий идеально подойдет дневная занятость. Сегодня многие компании предлагают простые и специфические вакансии, при которых на работу нужно приходить рано утром и трудиться до середины стандартного рабочего дня. 
  • Дистанционное обучение – это вообще не проблема для трудоустройства, нужно только правильно рассчитать свои силы и возможности, чтобы не возникло трудностей по одному из направлений или по обоим.

Как найти работу студенту – влияние учебы на тип занятости

Где и как найти работу студенту – беспроигрышные варианты

  • Для слушателей специализированных, например, технических дисциплин, идеальным решением станет подработка по выбранному профилю. Например, будущий архитектор может устроиться на постоянной основе в конструкторское бюро или строительную компанию. На начальном этапе его труд будет оцениваться не очень высоко, но с ростом знаний и опыта будет увеличиваться и зарплата. Дополнительный плюс подобного варианта – возможность перехода на традиционный график после выпуска со всеми преимуществами, вытекающими из многолетнего (или непродолжительного) сотрудничества с организацией.
  • Для тех, кто хочет улучшить свое финансовое положение и просто набраться практических навыков, тоже существуют удобные варианты. Это может быть постоянная работа в офисе, удаленное сотрудничество, предусматривающее специализацию в определенных программах, курьерская служба. Не менее популярны варианты с временным или сезонным трудоустройством, для которого даже не требуется длительного оформления. Нужно только оформить простой договор, получить распоряжения и выполнить их в установленный срок. Данное направление не требует даже базовых специализированных навыков.
  • Особое место в типах студенческой занятости занимают стажировки. Этот вариант доступен для выпускников вузов или слушателей старших курсов. Некоторые учебные заведения сами предлагают подобную деятельность своим лучшим студентам, но чаще всего молодым людям приходится самостоятельно делать запросы в интересующие их компании. Направление постепенно набирает популярность, т.к. позволяет нанять профессионала за меньшие деньги и обучить его в соответствии с особенностями компании.
  • Не стоит забывать и о фрилансе. Хорошо ориентируясь в компьютерных технологиях и обладая базовыми знаниями о современных востребованных направлениях (копирайтинг, перевод, дизайн, создание и наполнение сайтов, написание программ) можно не просто найти источник дополнительного дохода, а построить собственный бизнес, не требующий стартового капитала. 

Где и как найти работу студенту – беспроигрышные варианты

Дизайн — Жанна Травкина