Как относиться к сплетням на работе

Образование и Карьера
2446

С интригами на работе приходится сталкиваться всем людям, окруженным даже небольшим коллективом. Они могут носить характер вредительства или просто принимать вид сплетен. Как относиться к сплетням на работе – индивидуальное решение каждого конкретного человека. Оно зависит от его роли в круговороте информации, целей этих обсуждений, степени воздействия на окружающих. Если подобное явление напрягает и вызывает проблемы, необходимо установить факторы, которые привели к его появлению. 

Как относиться к сплетням на работе – причина возникновения явления

  • Зависть. Сплетни возникают на фоне успехов отдельных личностей, которые не дают покоя тем, у кого с профессиональной деятельность не все так хорошо. Обычно даже не основываются на рабочем процессе. Озлобленные и неудовлетворенные своим положением люди просто пытаются поднять свою самооценку, рассказывая каждому желающему факты (не всегда правдивые) из личной жизни обсуждаемого человека. 
  • Обычный интерес. Иногда отдельных личностей просто интересно обсуждать, учитывая количество событий в их жизни. Изначально подобное явление даже не подразумевает злого умысла и состоит из пересказа реальных фактов, но последствия подобного могут быть самыми неожиданными и даже неприятными.
  • Скука. Если в коллективе все заняты однообразной монотонной работой, то единственным развлечением становится обмен информацией и чаще всего это именно сплетни об окружающих. 
  • Конкуренция. Нередко сплетни распространяются «доброжелателями», которые хотят избавиться от ненавистного конкурента. В этих случаях люди способны заходить очень далеко, пытаясь разрушить чужие карьеры и испортить жизнь.
  • Авторитет. Многие люди, не способные реализоваться самостоятельно, пытаются привлечь к себе внимание путем распространения информации. Таким образом они стремятся повысить свой авторитет в глазах окружающих, доказать свою уникальность и значимость. 
  • Месть. Самая банальная причина, из-за которой секреты, рассказанные близкому другу, становятся достоянием общественности. При это они обрастают такими подробностями, что коллектив еще долго и с удовольствием их обсуждает.

Как относиться к сплетням на работе – причина возникновения явленияКак относиться к сплетням на работе – причина возникновения явления

Как относиться к сплетням на работе – правила поведения умного человека и меры предосторожности

  • Если сплетни Вас не касаются, то их лучше не слушать и не передавать вообще. Попадая в этот круговорот объема информацией, даже самые ответственные сотрудники постепенно забывают о своих прямых обязанностях и начинают принимать активное или пассивное участие в плетении интриг. 
  • Со сплетнями по поводу собственной кандидатуры можно поступать по-разному. Если это не вредит карьере, их лучше игнорировать, тогда интерес к ним быстро пропадет. В крайнем случае можно серьезно поговорить с источником. В зависимости от стержня этого человека допустимы любые методы влияния – от выяснения отношений и примирения до обещания ответных активных действий. Второй вариант менее эффективен, т.к. забирает много сил и времени, не позволяя эффективно заниматься служебными обязанностями.
  • Бороться со сплетнями очень сложно, лучше не допускать их появления. В этом поможет определенная манера поведения. Коллегам нельзя рассказывать своих секретов, какими бы близкими ни были отношения. Попадая в неоднозначную ситуацию, лучше самостоятельно донести ее смысл до окружающих, придав этому юмористическую окраску. Если сплетня все же зародилась и дошла до Ваших ушей, растиражируйте ее дальше, скрасив комментариями и подробностями. Тогда это будет уже не компрометирующая информация, а реклама. 

Как относиться к сплетням на работе – правила поведения умного человека и меры предосторожности

Дизайн — Жанна Травкина