Как добиться успеха на работе

Образование и Карьера
2345

Многих людей, независимо от уровня занимаемой должности, интересует вопрос, как добиться успеха на работе. Вопреки распространенному мнению, совсем не обязательно посещать курсы повышения мотивации, если есть подобное стремление – это уже достаточный стимул. Лучше заняться личностным развитием, самообразованием, налаживанием нужных контактов, правильным построением отношений с людьми. Стоит учесть, что достижение высоких целей – процесс непростой, требующий полной отдачи и не оставляющий свободного времени на глупости.

Как добиться успеха на работе – полезные советы от психологов и людей, достигших желаемых вершин

  • Постановка цели. Необходимо определить для себя кратковременные и конечные цели. Их наличие станет лучшим стимулом, позволяющим держаться в самых сложных и неприятных ситуациях. Их не обязательно копить в голове, лучше придумать визуальное воплощение (маленький Ferrari, макет дома, табличка с надписью желаемой должности). 
  • Ежедневный кропотливый труд. Работать придется каждый день, задерживаясь на работе и жертвуя выходными. Это не обязательно делать чтобы «выслужиться» перед руководством, скорее подобный подход позволит все дела держать в порядке. 
  • Доброжелательность, как основная черта характера. Враги не нужны никому. Даже с неприятными людьми лучше держаться в рамках хороших отношений, чем постоянно тратить силы на «военные действия». Оказанная кому-то услуга не всегда гарантирует ответную помощь, но может защитить от негативного влияния. 
  • Правильное отношение к неудачам и ошибкам. Любая неудача – это полезный опыт, от которого нужно учиться, а не впадать в депрессию. Ошибки делают все, но только умные и успешные люди их не повторяют.

Как добиться успеха на работе – полезные советы

  • Максимализм. Добиться успеха можно только при достижении максимальных результатов во всех начинаниях. Повышенные требования к себе и окружающим позволят реализовать весь свой потенциал.
  • Расстановка правильных приоритетов. К сожалению, очень сложно преуспеть сразу в нескольких сферах на этапе становления карьеры. В самом начале придется забыть о ночных развлечениях и даже частично пожертвовать личной жизнью. Не стоит пытаться захватить сразу несколько направлений, лучше двигаться последовательно, по заранее составленному плану.
  • Постоянная работа над собой. Предела совершенству нет и человек явное этому подтверждение. Навыков и знаний много не бывает, а сегодня их можно получать даже самостоятельно, не тратя времени на посещение учебных заведений. Всесторонне развитый человек имеет больше шансов на успех, чем личность, зацикленная на одном направлении, и оперирующая базовыми знаниями.
  • Умение красиво говорить. Талантливый работник должен быть талантлив во всем, а речевые навыки являются востребованными в большинстве направлений. Даже если сотрудник содержит всю документацию в идеальном порядке и четко выполняет все текущие задания, но при этом не может связать и двух слов, скорее всего он на длительное время задержится на месте, которое руководитель считает самым подходящим.
  • Стремление к порядку. Это должно проявляться не только в чистоте рабочего стола и аккуратности ведения документации, но и четкости в мыслях. Ежедневник и органайзер – неотъемлемые спутники делового человека. Только с их помощью можно рассчитывать на качественное ведение дел.

ак добиться успеха на работе – советы от психологов

Дизайн — Жанна Травкина