Как перевестись в другой вуз

Образование и Карьера
2005

Необходимость перевода студента в другое высшее учебное заведение может возникнуть по целому ряду причин. Явление это распространенное, предусматривающее определенную процедуру. Перед тем, как перевестись в другой вуз, необходимо ознакомиться с особенностями процесса, это позволит избежать неприятных ошибок и заметно сэкономить время. По действующему законодательству любой студент имеет право на перевод, причем для всех этапов процесса обозначены конкретные временные рамки, за которые специалисты учебной части не имеют права выходить.

Как перевестись в другой вуз – необходимые документы и порядок проведения процедуры

  • От студента требуется только одно – нужно составить заявление по установленной форме, в котором обязательно указывается просьба о выдаче академической справки. Документ подается в деканат или учебную часть вуза. Бумагу в обязательном порядке должны зарегистрировать с указанием даты приема.
  • В течение 10 дней после регистрации заявления должен быть издан приказ ректора об отчислении студента. После этого из личного дела учащегося извлекается его документ об образовании и по установленной форме выписывается академическая справка. 
  • На оформление и выдачу академической справки дается не более двух недель. Бумага строгой отчетности имеет такую же степень защиты, как и диплом. В нее вносится информация обо всех прослушанных дисциплинах, посещенных практиках, сданных экзаменах. 
  • Зачисление в новый вуз происходит на основании заявления, документа о законченном образовании и академической справки. В некоторых случаях переведенные студенты по приказу ректора нового вуза допускаются к прослушиванию дисциплин еще до предоставления необходимого пакета документов. 

Как перевестись в другой вуз – необходимые документы

Перед тем, как перевестись в другой вуз, необходимо учесть следующие моменты

  • Академическую справку рекомендуется получать уже после сессии, иначе дисциплины, по которым не были сданы экзамены не пойдут в зачет и их придется прослушивать еще раз.
  • Еще до подачи заявления о переходе в другой вуз необходимо уточнить в новом предполагаемом месте учебы, нет ли проблем с зачислением, есть ли свободные места. Учебное заведение не обязано принимать студентов, если группы переполнены.
  • Переход на ту же специальность позволит предотвратить потерю в сроках обучения. Еще при планировании перехода рекомендуется скопировать зачетную книжку или получить в деканате выписку, которая поможет определить разницу в академических часах и распланировать оптимальный срок поступления.
  • Для предотвращения неприятных сюрпризов от нового вуза рекомендуется заранее получить справку о том, что они обещают зачисление после перевода. 
  • По итогам аттестации студентам зачастую приходится сдавать неизученные дисциплины. План о ликвидации академической задолженности устанавливается заранее, по результатам оценки документов и предполагаемого графика обучения.
  • Представители вуза не имеют права предлагать студенту-бюджетнику коммерческое обучение при условии наличия бюджетных мест на нужном направлении.
  • При переводе студента из неаккредитованного вуза в аккредитованный предусматривается прохождение аттестации (обычно экстерном). Это не распространяется на ряд узкоспециализированных дисциплин. 

Как перевестись в другой вуз – порядок проведения процедуры

Дизайн — Жанна Травкина