Как начать свое дело?

Образование и Карьера
2941

Многих людей однажды посещает мысль о запуске собственного бизнеса. Одни просто не могут работать под чужим руководством, у других есть идея, которую они давно мечтают реализовать, третьи доросли до самостоятельного развития в освоенном направлении. Тут у всех без исключения возникает вопрос, как начать свое дело и не прогореть. Любой специалист подтвердит, что процесс это сложный, энергозатратный и не всегда приятный, но при наличии сильного желания он по плечу каждому. Если сфера деятельности определена, то можно начинать действовать. Вот только сначала необходимо проработать каждый этап в теории, а не бросаться с головой в пока еще сомнительное предприятие. 

Перед тем, как начать свое дело, необходимо получить ответы на следующие вопросы

  • Свое дело – это средство самореализации или просто желание повысить качество своей жизни и уровень благосостояния? Если первое, то шансы на успех очень велики. Если второе, то стоит еще несколько раз обдумать ситуацию. Может лучше просто повысить свою квалификацию или освоить новую профессию, а не вносить кардинальные изменения, даже не испытывая серьезных потребностей?
  • Вы готовы к тому, что придется рисковать, не имея гарантий успеха? Новое дело это всегда риск, при этом даже сама гениальная идея может оказаться провальной. При наличии малейших сомнений в своих силах необходимо отложить принятие судьбоносного решения. 
  • Вы придумали интересную инновацию или необычный подход к привычному направлению? Если да, то вперед. Если же это просто очередное копирование того, что уже многократно использовалось в Вашем окружении, то риск на успех очень мал. Людей нужно удивлять, а не предлагать в сотый раз то, что у них уже есть.
  • Вам необходим большой стартовый капитал? В идеале новый бизнес необходимо строить так, чтобы он в кратчайшие сроки себя окупил и начал приносить прибыль. Если же развитие предполагает кредитование, долги и займы, то риски повышаются в разы. Вместе с этим растет ответственность, которая рождает чувство страха. В результате человек думает не о развитии своего детища, а о том, как выбраться из финансовой ямы.

Как начать свое дело – важные нюансы

Как начать свое дело с нуля – основные моменты старта любого бизнеса

  • Определение сильных и слабых сторон выбранного направления. Нужно сразу установить, что в будущем бизнесе хорошо, что плохо. При этом рекомендуется разработать сразу две стратегии – одна позволит нивелировать недостатки, вторая – активизировать сильные стороны.
  • Определение фронта работ. Планирование – это первый этап любого развития. В теории должен быть отработан каждый шаг. Не стоит надеяться на то, что все пойдет плавно и стремительно. Нужно приготовиться к тому, что задержки и проблемы будут возникать очень часто. 
  • Поиск путей решения текущих и потенциальных проблем. Необходимо провести предварительный сбор информации по выбранному виду деятельности. Молодые бизнесмены с удовольствиями делятся на форумах и в блогах своим опытом. Умный человек должен учиться на ошибках других людей и это оптимальный вариант подхода. 
  • Подход к решению правовых и бухгалтерских вопросов. Если нет навыков в данных направлениях, можно получить их и тем самым обезопасить себя от мошенничества. Сегодня базовые знания, необходимые для начала самостоятельной деятельности доступны, и даже при использовании работы профессионалов они могут пригодиться. 
  • Организация рабочего процесса. После того, как все планы составлены, а методы решения вопросов определены, нужно определить необходимость в помощниках, дополнительных сотрудниках, вспомогательном оборудовании. На начальном этапе рекомендуется обойтись без этих составляющих, это позволит безболезненно вносить нужные изменения в работу. 

Как начать свое дело с нуля – основные моменты старта любого бизнеса

Дизайн — Жанна Травкина