Как стать успешным фрилансером

Образование и Карьера
2239

Фриланс – это направление деятельности современного человека, которое набирает все большую популярность. Людей привлекает его удобство, обилие предложений, простор для творчества и неограниченные возможности. Вот только, как стать успешным фрилансером, знают немногие. В результате, всего через несколько недель или месяцев стараний талантливые ребята завершают многообещающую карьеру и переходят на что-то более приземленное с гарантированной финансовой поддержкой. От данного направления действительно не стоит ожидать молниеносных положительных результатов, сначала придется поработать на свое имя и только потом можно задумываться об обогащении и самореализации. 

Как стать успешным фрилансером – полезные советы от специалистов

  • Поиск первой работы. Самое сложное – найти первых клиентов. У некоторых фрилансеров это происходит совершенно случайно, большинству же придется постараться. В первую очередь стоит задуматься о профильных биржах. Подобных ресурсов немало, при желании можно даже сравнить отзывы о сайтах и подобрать оптимальный вариант. Нужно приготовиться к тому, что сначала придется работать за копейки. И тут многие делают одну и ту же ошибку – не выкладываются по полной. Только ответственное отношение к работе, независимо от ее стоимости гарантирует уважение клиентов и успех.
  • Самопрезентация. На биржах приходится заполнять профиль, но помимо этого необходимо завести еще и портфолио в бумажном и электронном виде. Его необходимо постоянно наполнять своими работами, проектами и идеями. Идеальное решение – собственный сайт или блог. Оно указывает на основательность подхода, что неизменно привлекает клиентов.

Как стать успешным фрилансером – практические советы

  • Корректировка цен. Не нужно падать в крайности. Если нет клиентов, то можно взять средние рыночные цены и слегка их понизить – работа обязательно найдется. Переизбыток желающих – самое время пересмотреть свою ценовую политику. Специалисты не советуют понижать цены, по которым работа уже велась. На этот фактор не должен влиять кризис, волатильность валютного рынка, появление демпингующих новичков. Можно браться за новую работу по более низким ценам, но не отступать от уже зафиксированных показателей.
  • Репутация – важный фактор, который формирует образ фрилансера. Ее нужно зарабатывать постоянно. Не стоит ограничиваться одной биржей, чем больше потенциальных источников клиентов, тем лучше. На каждой из них Ваша репутация должна быть идеальной. Ввязываясь в мелкие склоки, творческий человек должен помнить, что это бросит тень на него, а не на вредного заказчика.
  • Фрилансер, рассчитывающий на успех, должен постоянно учиться и совершенствоваться. Не обязательно придерживаться одного направления деятельности, можно параллельно осваивать другие профессии. Сегодня это несложно, курсы и рекомендации доступны и понятны. Человек, который способен написать грамотную статью, наполнить сайт, перевести сложный текст, создать интересную презентацию или оформить блог, всегда будет обеспечен работой.
  • Фриланс – это творчество, поэтому свою фантазию необходимо развивать. Книги, профильные сайты, специализированные журналы – прекрасные стимуляторы творческих навыков. Не стоит пренебрегать и профессиональными конференциями, выставками, семинарами. На них часто предоставляется информация, которая позволит ускорить развитие столь любимого проекта. 

 Как стать успешным фрилансером – важные нюансы

Дизайн — Жанна Травкина