Как правильно составить резюме

Образование и Карьера
1966

Многие люди при устройстве на работу сталкиваются с вопросом, как правильно составить резюме, как его оформить, какие данные и в каком порядке указать. Самодельная презентация выполняет функцию развернутой визитной карточки, она должна представить соискателя в самом выгодном свете, поэтому необходимо тщательно продумать, какая информация будет в ней указана. Цель резюме – заинтересовать потенциального работодателя, но нельзя забывать и о правилах базового этикета при оформлении и заполнении презентационного листка. 

Как правильно составить резюме – основные принципы работы с документом

  • Грамотность. Даже если соискатель поражает опытом работы, количеством высших образований, личными качествами и профессиональными навыками, мало кто серьезно отнесется к резюме с очевидными грамматическими и стилистическими ошибками. 
  • Краткость. В идеале резюме не должно занимать более одного стандартного листа А4 формата. Не нужно экспериментировать со шрифтами и пытаться вместить огромное количество информации на указанной площади, лучше отфильтровать данные и предоставить работодателю только то, что может быть ему полезным.
  • Правдивость. Все тайное становится явным. Это касается придуманных или купленных дипломов, профессиональных навыков, знаний и опыта. Если это всплывет не во время собеседования, то уже в первые недели работы.
  • Избирательность. В резюме на конкретную должность нужно вносить только то, что ее касается. Нет смысла указывать свои достижения в научной работе при подаче заявки на должность бухгалтера или менеджера по продажам.
  • Конкретность. Изложение информации должно быть четким и конкретным, даты правильными. Не стоит включать в резюме данные, которые нет возможности подтвердить документально.

Как правильно составить резюме – практические советы

Как правильно составить резюме – последовательность шагов

  • Прежде всего, необходимо написать само слово «Резюме» и указать, от чьего имени оно составлено.
  • Далее указывается цель документа, например, соискание должности ведущего экономиста.
  • В следующем пункте необходимо указать краткую информацию о себе. Она включает дату рождения, адрес (хотя бы город и станцию метро), контактный телефон, электронный адрес или ссылку на личный сайт, семейное положение (при желании наличие детей). Здесь же можно вставить свою фотографию, обычную, вроде той, что в паспорте. По статистике работодатели быстрее откликаются на резюме с фото. 
  • Далее перечисляем данные о своем образовании в четкой последовательности, начиная с первого. Не забываем указывать квалификацию, академическую или ученую степень, название полученной профессии.
  • Следующим идет профессиональный опыт. Здесь сначала указываем последнее место работы и от него идем к первому. Достаточно информации о времени работы, названии компании и занимаемой должности. При необходимости расшифровываются обязанности, если они специфичны.
  • Далее следует необязательный, но желательный пункт, в котором перечислятся достижения. Не нужно писать, что входило в должностные обязанности, нужно писать, чего удалось достичь при их выполнении.
  • Ближе к концу резюме перечисляем свои сильные стороны в профессиональном плане. Обычно сюда относят владение компьютером, иностранными языками, наличие навыков управления транспортными средствами. 
  • Последний пункт – это личные качества. Не стоит думать, что на эту часть работодатели не обращают внимания. Некоторым именно эта информация подсказывает о благонадежности или легкомыслии соискателя.

Как правильно составить резюме – типичные ошибки

В идеале резюме рекомендуется закончить контактными данными своих прежних руководителей, которые способны дать конкретные рекомендации (этих людей нужно обязательно уведомить о возможности звонка). При желании можно дополнительно указать желаемую зарплату и сроки, в которые есть возможность выйти на новое место работы. 

Дизайн — Жанна Травкина