Зачем нужно учить английский язык

Образование и Карьера
1938

Количество людей, изучающих английский язык, стремительно растет. Одни преследуют индивидуальные цели, другие не хотят остаться в стороне и отдают дань моде. А если задуматься, зачем нужно учить английский язык? Особенно сегодня, когда спокойно можно нанять специально обученного человека или воспользоваться удобным онлайн словарем для перевода нужной информации. Всем известно, что именно данное направление сегодня является универсальным, но так ли необходимо тратить время на посещение курсов и самообразование? Лингвисты и психологи выделяют несколько факторов, которые говорят в пользу получения специализированного навыка.

Зачем нужно учить английский язык – основные мотиваторы современных людей

  • Гарантия карьерного роста. При наличии в резюме пункта о знании языка можно рассчитывать на существенную прибавку к зарплате. Это актуально не только при соискании должности в представительстве иностранной компании. Сегодня большинство российских фирм имеют выходы на зарубежных клиентов, поставщиков, принимают участие в международных выставках.
  • Человек со знанием английского никогда не останется без работы. В крайнем случае всегда можно устроиться переводчиком (при достаточном уровне знаний) или взяться за перевод англоязычных текстов, транскрибацию роликов и аудио записей.

ачем нужно учить английский язык – основные мотиваторы

  • Изучение любого иностранного языка – это действенная система разработки памяти. Это особенно актуально для взрослых людей, у которых уже нет надобности постоянно учить какой-либо материал. Занимаясь языками, человек интенсивно тренирует свой мозг, что положительно влияет не только на сам навык, но и повышает уровень интеллекта.
  • Знание английского языка позволяет просматривать в оригинале фильмы (европейские картины можно смотреть с субтитрами), слушать песни, читать книги. Люди, владеющие языком в совершенстве, отмечают существенную разницу между собственным восприятием англоязычного материала и его профессионального перевода.
  • Английский язык для русского человека – это ступенька к другим языкам. После ознакомления с основами и тонкостями английского языка можно приступать к штудированию новых направлений. Каждый последующий язык будет даваться легче и быстрее.
  • За границей можно будет общаться с местными жителям без перевода. Это пригодится не только в экстренных ситуациях, но и заметно облегчит пребывание в чужой стране, избавит от необходимости решения организационных вопросов, устранит проблему зависимости от своего окружения.
  • Знание английского языка открывает неограниченные возможности общения с интересными людьми. По приблизительным подсчетам умение изъясняться на английском поможет завести около миллиарда новых друзей. 

Зачем нужно учить английский язык - преспективы

Люди, владеющие английским языком, получают множество дополнительных возможностей в плане учебы, работы, личной жизни и сферы интересов. В реалиях современного мира они более активны, успешны и востребованы. 

Дизайн — Жанна Травкина