Как совмещать работу и учебу

Образование и Карьера
2441

Современный ритм жизни заставляет людей одновременно вести сразу несколько видов деятельности. Вопрос, как совмещать работу и учебу, сегодня актуален как никогда. Подобный подход позволяет студентам не только улучшить свое финансовое положение, но и набраться опыта, зарекомендовать себя, приобрести практические навыки, которые обязательно пригодятся в будущем. Вопреки распространенному мнению о том, что одновременно учиться и работать могут только студенты-заочники или представители 4-5 курсов, при соблюдении ряда правил найти подходящий источник заработка можно сразу же после поступления.

Как совмещать работу и учебу – практические рекомендации первокурсникам и выпускникам вузов

  1. Идеальным вариантом станет работа, тесно связанная с будущей специальностью. Работодатели относятся к совершенствующимся специалистам лояльно, нередко делают поблажки на время сессии.
  2. Не стоит цепляться за первый же вариант, особенно если финансовое положение позволяет. Сегодня к студентам относятся не так враждебно и настороженно, как 10 лет назад, при желании найти подходящую работу совсем не сложно.
  3. Необходимо сопоставить все графики своей занятости и исходить из этого. Никакая работоспособность, быстрая обучаемость и хорошее отношение преподавателей и работодателя не спасут от проблем, которые обязательно возникнут при регулярном наслоении двух видов занятости.
  4. Начинать лучше всего с чего-то простого, временного или удаленного. Это позволит без особого ущерба оценить собственные способности и определить интересы. Используя сразу несколько направлений подработки поможет добиться нужной финансовой независимости и завести полезные знакомства.
  5. Если работа начинает мешать учебе, стоит ее сменить или задуматься о переходе на удаленный вид деятельности. Сегодня в Интернете много работы, с которой прекрасно справятся активные молодые люди.
  6. Занимаясь поисками работы, необходимо уделить особое внимание специальным ресурсам для студентов и профессиональным ярмаркам. Они созданы именно для подобных случаев, что позволяет избегать недопонимания между работником и нанимателем.

Как совмещать работу и учебу – практические рекомендации

Как совмещать работу и учебу – важные нюансы, которые позволят добиться оптимального результата

  • Нужно изначально расставить приоритеты. Если учеба нужна только для получения документа об образовании, то работа изначально должна быть серьезной, предусматривающей далеко идущие планы. Для студентов, просто нуждающихся в дополнительном заработке, идеально подойдет сезонная или сменная почасовая занятость.
  • Прогуливать занятия можно, но только делать это необходимо правильно. Рекомендуется заранее предупредить преподавателя о невозможности посещения семинара и спросить об альтернативе (иногда допускается частичное обучение с другой группой).
  • Нельзя зарываться в учебу и работу, специалисты не устают напоминать о необходимости полноценного отдыха. Речь идет не о клубах и дискотеках – лучше выбрать себе подходящий вид спорта, записаться на интересные курсы или хотя бы регулярно гулять. 
  • Ежедневник должен стать частью жизни работающего студента. Это нехитрое приспособление поможет качественно распланировать время, напомнит о важных событиях и предупредит о приближении дедлайна. 

Как совмещать работу и учебу – важные нюансы

Дизайн — Жанна Травкина