Как выучить иностранный язык самостоятельно

Образование и Карьера
1884

Человек отличается удивительной нетерпеливостью и это качество особенно ярко проявляется в процессе изучения иностранных языков. Мы надеемся на мгновенные положительные результаты при минимальных стараниях, но так не бывает. Перед тем, как выучить иностранный язык самостоятельно, нужно уяснить, что пока не придумана методика, позволяющая овладеть необходимым навыком всего за несколько недель. На получение первых положительных результатов уйдет не менее полугода, зато потом процесс пойдет активнее и новые знания будут стремительно накапливаться.

Еще несколько лет назад существовала теория, разделяющая людей на тех, у кого есть склонности к изучению языков и всех остальных. Сегодня этот миф развеян – получить необходимые знания и успешно применить их на практике может каждый.

Как выучить иностранный язык самостоятельно – необходимые инструменты и важные аксессуары

  • Изучение любого языка – это понимание основ грамматики и принципа построения предложений. Поэтому необходимо обзавестись подходящим учебником или даже не одним. Рекомендуется выбирать экземпляры, которые предназначены специально для самостоятельного изучения.
  • Аудио курс. Это могут быть специализированные тематические записи или сборники песен. Практика показывает, что подобные вещи позволяют быстро выработать навык правильного восприятия речи.
  • Независимо от ведущего принципа восприятия необходимо завести тетрадь, которая станет вспомогательным конспектом. В нее можно записывать слова, с запоминанием которых возникают проблемы, сложные правила и интересные примеры.
  • Нужно позаботиться и о хорошем словаре. Оптимальным считается вариант, в котором не менее 10 000 слов. При наличии базовых навыков рекомендуется приобрести пособие, в котором нет перевода, а значение сложного слова объясняется более простыми словами.

Как выучить иностранный язык самостоятельно – необходимые инструменты

Как выучить иностранный язык самостоятельно – практические советы от профессионалов

  • Изучение не слов, а фраз. Лингвисты рекомендуют запоминать не отдельные слова, а словосочетания и целые фразы. Это позволяет не задумываться над правилами построения предложений, а воспроизводить их автоматически. Еще один хороший прием развития памяти – заучивание целых текстов и их последующий пересказ.
  • Использование специальной формулы при изучении новых слов. Специалисты вывели уникальный подход, который по общему мнению помогает запоминать новые слова. В первый день нужно выучить 30 слов на первую букву алфавита (пять из них должны быть глаголами), во второй день – на вторую и так до конца. Когда буквы закончатся, цикл повторяется по кругу.
  • Правильный подход к восприятию материала на слух. Основная ошибка самоучек при прослушивании аудиоматериалов – попытка разобрать каждое отдельное слово. На самом деле, лучше расслабиться и попытаться понять основную мысль записи. Со временем все разложится по полочкам и станет понятно.
  • Применение навыков. Каждый день нужно уделять минимум полчаса на отработку полученных знаний. Оптимальный вариант – проговаривание вслух своих текущих действий. 
  • Регулярность занятий. Иностранному языку нужно уделять время каждый день. Лучше работать по полчаса ежедневно, чем по три часа один раз в неделю. 
  • Работа сразу по всем направлениям. Не стоит зацикливаться на отработке одного навыка, например, чтения. Для получения положительных результатов придется покорпеть над грамматикой, восприятием, правописанием и произношением. 

Как выучить иностранный язык самостоятельно – практические советы

Дизайн — Жанна Травкина