Как найти работу без опыта

Образование и Карьера
2502

Отсутствие практических навыков в определенной отрасли может стать непреодолимым препятствием на пути к получению желаемой должности. Многие даже не представляют, как найти работу без опыта, причем в нужном направлении, поэтому сначала хватаются за самые невыгодные предложения, надеясь потом перейти на нужное место. На самом деле, ситуация не так страшна, как кажется. При проведении основательной подготовки и правильном настрое можно разработать выгодный для себя подход и добиться цели, которая другим кажется заоблачной.

Как найти работу без опыта – практические рекомендации для соискателей

  • Опыт есть, просто о нем не каждый знает. Сегодня наличие практических навыков не всегда подкрепляется документальными свидетельствами. Для секретаря или оператора на компьютере знание программ, оргтехники и высокая скорость печати – это уже достаточный опыт. Не стоит стесняться и личных проектов, особенно если они имеют отношение к интересующей сфере деятельности. Например, редактор студенческого журнала обязательно заинтересует какое-нибудь издание. 
  • Различные практические курсы, стажировки и практика – это тоже опыт. Многие забывают, что за время учебы проходили практику на предприятиях, стажировались в известных компаниях, прослушивали специализированные курсы. А эти моменты ценятся не меньше, чем бесцельное просиживание в офисе, отмеченное в трудовой книжке.
  • Не нужно ограничиваться резюме, можно приложить к нему сопроводительное письмо или даже предоставить вариант лично разработанного проекта. Если опыт работы не подтвердить документально, стоит задуматься о практическом представлении своих навыков. При устройстве в журнал можно написать короткое эссе, при желании попасть в инвестиционную фирму, можно составить короткий бизнес план. 
  • Не нужно гнушаться рекомендациями с места учебы. Рекомендации, предоставленные преподавателями, обязательно рассмотрят. Даже если они не будут приняты во внимание, рекрутер оценит целеустремленность и коммуникативные данные соискателя.
  • Рекомендуется посещать специализированные ярмарки. Реклама, которая распространяется в газетах и на Интернет-ресурсах, не позволяет оценить подход к людям без опыта. В больших городах у таких соискателей есть преимущество – в них регулярно проводятся специальные ярмарки, на которых можно сразу задать все вопросы и даже пройти предварительное собеседование.

Как найти работу без опыта – практические рекомендации для соискателей

Как найти работу без опыта и образования – особенности подхода

  • Можно попробовать волонтерство. Для людей, которым похвастаться нечем, кроме собственной сообразительности, стоит рассмотреть подобное решение, иначе придется долгое время нарабатывать себе имя. Пройдя волонтерские программы, необходимо получать документальное подтверждение своего участия, это довольно высоко ценится работодателями. 
  • Иногда помогают варианты с коротким испытательным сроком. Если финансы позволяют и уж очень хочется устроиться на конкретную должность, можно предложить работодателю вариант, по которому соискатель готов отработать один месяц испытательного срока бесплатно. Если проявить себя за это время с хорошей стороны, высок шанс получения постоянной оплачиваемой должности.
  • Необходимо поразить работодателя во время собеседования. Данный подход может привести к разным последствиям. В одном случае кадровый работник будет приятно удивлен таким стремлением, в другом – испуган напором. 

Как найти работу без опыта и образования – особенности подхода

Дизайн — Жанна Травкина