Чем заняться во время поиска работы

Образование и Карьера
1941

Рассылка резюме, посещение собеседований и ярмарок вакансий – дела, которые составляют день человека, находящегося в поиске работы. Помимо этого, у соискателей зачастую остается немало свободного времени и использовать его необходимо правильно. Многие недоумевают, чем заняться во время поиска работы и не снизить при этом эффективность своих стараний. Как показывает практика, подходящих вариантов много. А их выполнение способно повысить качество жизни, улучшить шансы на получение идеального места и даже кардинально поменять отношение к профессии. 

Чем заняться во время поиска работы – первоочередные задачи, выполнение которых повысит качество жизни

  • Оттачивание профессиональных навыков. Никто не идеален и даже пребывая в полной уверенности, что Ваши знания находятся на должном уровне, не стоит забывать о постоянных изменениях во всех сферах жизни и деятельности. Вынужденный отпуск – подходящее время для освежения своих навыков. С этой целью даже не обязательно записываться на профильные курсы, можно ограничиться просмотром свежих изданий, видео-семинаров, общения на специальных форумах.
  • Определение пробелов и их заполнение. Не существует людей, которые знают все, но к этому необходимо стремиться. Самое время вспомнить о том, с чем у Вас возникали проблемы на прошлом месте работы и подтянуть это направление. Можно подтянуть изученный, но забытый иностранный язык или освоить несколько компьютерных программ, что обязательно станет конкурентным преимуществом.

Чем заняться во время поиска работы – первоочередные задачи

  • Поиск дополнительного источника дохода. На подбор подходящей должности может уйти несколько недель или даже месяцев. В этот период можно заняться частичной или временной занятостью, найти удаленную специальность. Можно придумать что-то самостоятельно или поискать на специальных ресурсах. 
  • Саморазвитие и самосовершенствование. Работа в данном направлении не только заполнит свободное время, но и даст дополнительные преимущества на предстоящих собеседованиях. Сегодня очень популярны сайты, на которых выкладываются разнообразные обучающие программы, разработанные ведущими международными университетами. В них очень просто, интересно и доступно объясняются сложные вещи. После завершения курса даже придется сдавать экзамен, а при получении высокого балла можно получить сертификат, который котируется у современных продвинутых работодателей. 
  • Устранение из окружения всех раздражителей. Временная передышка от профессиональной деятельности может стать стимулом для внесения изменений в личное пространство. Самое время провести в квартире генеральную уборку и избавиться от хлама, который остался от «прошлой жизни». Стоит подыскать новое интересное хобби, которое никак не связано с работой, оно позволит не допустить развития депрессии и не оставит времени на грустные мысли.
  • Расширение кругозора. Иногда рекомендуется полностью отрешиться от всего привычного и надоевшего, а вместо этого с головой окунуться во что-то новое. Это могут быть курсы, семинары, просто видеоролики с описанием различных профессий. Вполне возможно, что настал момент кардинальных изменений и подсознание к ним уже готово. 

Чем заняться во время поиска работы с пользой и удовольствием

Дизайн — Жанна Травкина