Образование онлайн - плюсы и минусы

Образование и Карьера
2370

Быт современных людей неразрывно связан с информационными технологиями. Они присутствуют во всех сферах жизнедеятельности человека любого возраста и рода занятий. Теперь можно даже учиться, не покидая пределов своей квартиры. Такие возможности нам дарит образование онлайн. Плюсы и минусы подобного решения примерно уравновешивают друг друга, поэтому каждый должен сам определиться с его актуальностью. Сегодня дистанционное обучение – это не только возможность получения академической степени или определенной квалификации, подобный тип учебного процесса возможен уже с первых школьных классов.

Образование онлайн – плюсы современного подхода

  • Знания можно получать в любое удобное для учащегося время. График обучения составляется индивидуально, но при этом работа ведется по специально разработанному плану. Весь курс можно изучить намного быстрее, чем при традиционном подходе. 
  • Нет необходимости посещать учебное учреждение. Студент может заниматься дома, на работе и даже в туристической поездке. Именно благодаря этому фактору онлайн обучение выбирают люди с ограниченными возможностями или особенностями развития.
  • При дистанционном обучении не обязательно ограничиваться одной обучающей программой. Можно прослушивать сразу несколько курсов, не связанных между собой. Это позволяет в короткие сроки максимально расширить спектр своих знаний.
  • Самостоятельное изучение материала (при ответственном отношении к работе) усваивается качественнее. По статистике, уровень знаний, полученных при дистанционном изучении материала, выше, чем при классическом подходе. 
  • У студента всегда есть возможность пообщаться с преподавателем по конкретной дисциплине или куратором. Подобный подход позволяет быстро решать возникающие вопросы.
  • Онлайн обучение на порядок дешевле, чем очная или заочная формы. При этом не приходится переживать по поводу доступности и наличия методических материалов.
  • Дистанционные курсы – это индивидуальный подход к каждому студенту. Немаловажным плюсом является и тот факт, что студенту не приходится демонстрировать свои знания перед обширной аудиторией. «Общаясь» с машиной, нет нужды задумываться о своем возрасте и внешнем виде, а эти факторы зачастую останавливают людей от поступления в вуз. 

Образование онлайн – плюсы

Образование онлайн – минусы и нюансы варианта

  • Достойные и полные знания можно получить только при наличии желания и сильной мотивации. Отсутствие подстегивающих факторов расслабляет некоторых студентов, затормаживая или останавливая учебный процесс.
  • Во время дистанционных занятий сложно развить коммуникативные навыки, без которых использование некоторых знаний может оказаться неэффективным.
  • Онлайн занятия дают минимум практики, только качественную и обширную теорию.
  • Некоторые профессии невозможно получить дистанционно.
  • Не всегда понятно, кто именно занимается под рабочим логином, что обезличивает студента. Проведение итоговых экзаменов и аттестаций зачастую требует личного присутствия учащегося в филиале вуза. Гораздо реже используется вариант с проведением видеоконференции. 
  • Некоторым пользователям не так просто освоить все технические тонкости учебного процесса в силу низкой компьютерной грамотности.

Образование онлайн – минусы

Дизайн — Жанна Травкина