Что такое стрессовое собеседование

Образование и Карьера
2290

С каждым днем подход к отбору кандидатов на определенную должность ужесточается, иногда рекрутеры доходят до крайностей, которые буквально отпугивают потенциальных работников. Необходимо подготовиться к любому развитию событий и, прежде всего, узнать, что такое стрессовое собеседование. Этот вариант проведения интервью используется все чаще. Его цель – поставить соискателя в неудобное положение, создать некомфортную ситуацию и отметить, как он поведет себя в этом случае. В группе риска находятся все кандидаты, но чаще всего подобной проверке подвергаются работники, в чьи должностные обязанности входит прямое общение с людьми. Это сотрудники банков, страховых компаний, психологи, пресс-секретари, журналисты, торговые представители.

Нужно не только знать, что такое стрессовое собеседование, но и к каким нюансам нужно подготовиться

  • Все начинается задолго до самого интервью. В лучшем случае собеседование начнется гораздо позже назначенного времени. В этом случае во время ожидания можно действовать двумя способами в зависимости от предполагаемой должности. Рядовой сотрудник может достать планшет или книгу и заняться своими делами. Потенциальному начальнику лучше изобразить занятость, вежливо сказать о невозможности ждать дальше и удалиться (скорее всего уже через несколько минут ему перезвонят и попросят перенести собеседование).
  • Испытание анкетированием. Пытки многочисленными, подчас бессмысленными тестами могут продолжаться часами. Некоторых соискателей помещают в комнату без мебели. Не нужно пытаться заполнять бумаги сидя на корточках или облокотившись о стену, нужно уточнить, где можно присесть и со всеми удобствами выполнить задание.

Стрессовое собеседование - особенности

  • Открытая грубость. Здесь спасет только полное спокойствие. Рекрутер может задавать вопросы и не дожидаться ответов, негативно относиться ко всему сказанному соискателем, неуместно шутить. Не стоит копировать его манеру общения, лучше вооружиться чувством юмора и мягко сгладить все острые углы. 
  • Слишком личные вопросы. При данном повороте нужно также сохранять спокойствие, но не забывать о чувстве собственного достоинства. Никто не просит честно отвечать на вопросы вроде, «Лечились ли Вы от венерических заболеваний?», главное не опуститься до выяснения отношений и ответного хамства. 
  • Двойной удар. Никто не гарантирует, что придется выдержать напор одного рекрутера. Их может быть двое и даже целая комиссия. Они будут создавать давление со всех сторон, причем не только словами. Излюбленный прием некоторых компаний – окружать соискателя со всех сторон, вынуждая того крутиться в поисках источника вопроса. Здесь тоже поможет спокойствие, дружелюбие и игнорирование неудобств.
  • Неожиданные пожелания. Нередко на собеседовании звучат просьбы изменить прическу, стиль одежды, коротко подстричь ногти, похудеть. Вопреки распространенному мнению, интервьюер не ожидает беспрекословного согласия, намного благосклоннее он отнесется к человеку, который сможет вежливо, но уверенно отказать.
  • Указывание на очевидные недостатки. Если рекрутер спрашивает, по какой причине Вы до сих пор живете с таким большим носом, кривыми ногами или оттопыренными ушами, это прямой вызов на обмен грубостями. В данном случае спасет только юмор и доброжелательный настрой. 

Редко, но случается, что рекрутер идет на радикальные меры вплоть до выливания воды на голову собеседника. При этом самый положительный исход по их мнению – получение отпора. В каком виде это будет происходить не так важно, главное не выйти при этом за рамки закона.

Стрессовое собеседование – как подготовиться

Дизайн — Жанна Травкина