Профессия дизайнера: куда пойти учиться?

Образование и Карьера
2911

Практически каждая представительница прекрасного пола в детстве любила придумывать куклам наряды, мастерить из подручных средств украшения, создавать красивые образы. С возрастом обычно этот интерес угасает, однако некоторые личности все-таки остаются верными своим пристастиям к моде и стилю и планируют превратить хобби в дело своей жизни. Что ж, отличный выбор! Осталось разобраться, как это сделать.

Вопрос, где учиться на дизайнера или модельера начинает волновать творческих школьников уже в средних классах. Безусловно, основам шитья и дизайна костюма можно научиться в колледже или на коротких курсах. Но если работать в средненьком ателье не для вас, если вы мечтаете получить действительно качественное образование в сфере моды, пройти практику в известных на весь мир модных домах и получить неоценимый опыт, стоит задуматься о поступлении в европейский институт моды.

На данный момент, в Европе есть несколько значимых институтов дизайна, все они находятся в самых пафосных и модных городах. Одним из самых престижнейших является старейший миланский Istituto Marangoni, основанный еще в 1935г. На данный момент институт имеет филиалы в Париже, Шанхае, и Лондоне, помимо основного корпуса в Милане.

Рассмотрим, какие программы предлагает Марангони и какие документы потребуются для поступления.

Программа бакалавриата

Подойдет абитуриентам в возрасте от 18 лет, имеющих полное среднее образование  и хороший уровень владения английским/итальянским языком.

Срок обучения: 3 года.

Необходимые документы:

  • аттестат о полном среднем образовании;
  • мотивационное письмо;
  • сертификат IELTS 6.0.

Программа магистратуры

Этот вариант для выпускников ВУЗов, обладающих специальными знаниями и навыками, хотя бы с минимальным опытом работы.

Срок обучения: 1 год.

Необходимые документы:

  • диплом о высшем образовании c приложением + перевод на английский язык;
  • мотивационное письмо;
  • 2 рекомендательных письма:из университета и от работодателя;
  • сертификат IELTS 6.5;
  • портфолио (для творческих направлений).

Краткосрочные летние курсы

Совмещение приятного с полезным - идеальное решение для проведения летних каникул или отпуска. В течение 2-х недель вы посетите множество интереснейших лекций и мастер-классов, с головой погрузитесь в модную среду.

Срок обучения: 2 недели.

Необходимые документы:

  • только анкета.

Подготовительная программа

Этот вариант подойдет для абитуриентов без специальных знаний и навыков. Курс направлен на погружение в среду, снятия языкового барьера и обучение базовым дисциплинам.

Срок обучения: 1 год.

Необходимые документы:

  • мотивационное письмо;
  • сертификат IELTS 5.0;
  • аттестат о полном среднем образовании (копия) + заверенный нотариусом перевод на английский язык.

Одногодичный интенсив

Этот вариант подойдет тем, у кого нет возможности посвятить несколько лет обучению. Программа курса гарантирует полное «погружение» в сферу моды и подходит даже тем, у кого нет специальных знаний.

Срок обучения: 1 год.

Необходимые документы:

  • Диплом о высшем образовании c приложением (копии) + перевод на английский язык;
  • Мотивационное письмо.

Несмотря не громкое имя и престиж учебного заведения, поступить в Марангони вполне реально. В этом вам поможет официальный представитель института в России компания STUDIES & CAREERS.

Компания помогает подготовить пакет документов, подобрать оптимальную программу, найти жилье, консультирует по всем вопросам, оформляет студенческую визу, ведет переговоры с институтом и решает все возникающие вопросы. Для студентов абитуриентов услуги компании абсолютно бесплатны, так как свое вознаграждение представитель получает от самого Марангони.

Обучение в институте, естественно, не из дешевых, но при наличии желания и таланта студенты окупают затраты на обучение очень быстро. Многие из них открывают собственный успешный бизнес или устроились в такие мировые компании как Dolce & Gabbana, Vivienne Vestwood, Valentino, Versace, Yves SaintLaurent, Christian Dior и другие.

Отзывы и вдохновляющие истории успеха реальных студентов и выпускников Istituto Marangoni можно почитать на сайте компании.

Дизайн — Жанна Травкина