С бала на корабль – легко

Образование и Карьера
2421

Среди офисных сотрудников есть поверье – если, вернувшись из отпуска, вы не можете вспомнить пароль от рабочей почты, значит, отдохнули вы хорошо. Человек быстро привыкает к расслабленному отпускному состоянию, и первые дни на рабочем месте кажутся особенно трудными. О том, как подготовиться к выходу на работу, рассказал Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Необходимость просыпаться по будильнику, записывать все необходимые дела в ежедневник, проводить деловые встречи – для многих это обычный рабочий график, но даже непродолжительный отпуск может выбить человека из привычной колеи, и возвращение к трудовым будням покажется тяжелым и стрессовым процессом. Нередко, думая об ожидающих кипах документов и накопившихся за время отсутствия проблемах, люди заранее впадают в состояние послеотпускной депрессии и выходят на работу не в самом хорошем настроении, более того – чувствуют нелогичный после отдыха упадок сил. По статистике, около 80% работников, написавших заявление на увольнение, сделали это вскоре после возвращения из отпуска. При этом считается, что для адаптации человека, довольного своей работой, понадобится 3-4 дня. 

Оптимальным является отпуск, который длится не менее трех недель. В первую неделю человек  постепенно расслабляется, вторую проводит в активном отпускном режиме, окончательно абстрагируясь от рабочих проблем, а за третью постепенно настраивается на предстоящие трудовые  будни. К сожалению, в современных условиях так бывает не всегда. Чаще всего работодатель отпускает сотрудника в отпуск максимум на две недели.

Возвращение на работу можно сделать более приятным, если придерживаться простых правил:

  • Максимально завершите все текущие рабочие дела до ухода в отпуск. Это позволит вам постепенно войти в рабочий режим в первые дни.
  • Если вы знаете, что во время вашего отсутствия никто не будет делать вашу работу, постарайтесь договориться с начальством, чтобы коллеги заменили вас на платной основе. По возвращению нужно провести совещание с теми сотрудниками, которые это делали. Таким образом вы сможете быстро понять, что изменилось за время вашего отсутствия и как следует вести себя дальше.
  • Постарайтесь спланировать отпуск таким образом, чтобы можно было провести еще несколько дней дома. За это время вы успеете отдохнуть от перелета, сделать несколько несложных дел, например, разобрать вещи, съездить к родственникам. Не планируйте на это время вечеринок, больше спите. Если вы приехали из другого климатического пояса, организм хотя бы немного успеет привыкнуть к новым погодным условиям.
  • Составьте рабочий план и расставьте приоритеты. Планирование рабочего времени существенно упростит процесс адаптации. Начинать следует, тем не менее, со сложных и срочных дел. Не откладывайте на потом то, что уже и так несколько дней «горит».
  • По возможности не планируйте важные встречи и решения на первые дни после отпуска. Вам необходима адаптация в течение нескольких дней.
  • Если вас просят немедленно заняться новым проектом, поинтересуйтесь у начальника, какие вопросы он считает наиболее важными. В таком случае вы сможете и взяться за новое дело, и постепенно закончить старые. Делегируйте полномочия, если у вас есть подчиненные.
  • По возможности делайте перерывы в работе – каждые три часа выходите на 15 минут улицу, сходите на обед в кафе. Не стоит работать сверхурочно в первые дни после отпуска, эффективность труда при этом оставит желать лучшего. Помните, что и вы, и ваш работодатель заинтересованы в вашем добром здравии.
  • Не отказывайте себе в небольших радостях: ешьте любимые фрукты и сладости, возьмите с собой на работу витаминные чаи. Это поможет справиться со стрессом. 
  • Отметьте для себя свои успехи по работе в конце дня. Вечер посвятите себе, сходите в кино или на прогулку. 
  • Сконцентрируйтесь на впечатлениях от поездки. Если во время отпуска вы решились на полет с парапланом - почему бы не повторить этот опыт на родине? Или запишитесь на курсы испанского языка, о которых давно мечтали.
  • И, конечно, не забудьте перед следующим отпуском заранее записать себе на листочке пароль от рабочей почты.


Дизайн — Жанна Травкина