Сколько нужно учить иностранный язык

Образование и Карьера
2832

Любой человек способен овладеть любым иностранным языком, причем результативность обучения зависит не столько от персональных способностей ученика, сколько от правильности подхода и наличия достаточного количества свободного времени. Отвечая на распространенный вопрос, сколько нужно учить иностранный язык, необходимо учитывать глубину желаемых знаний, особенность языковой группы и диалекта, объем начальных навыков. По утверждению специалистов, на изучение 80% первого иностранного языка необходимо потратить около шести месяцев, на изучение 100% - не менее 10 лет. 

Сколько нужно учить иностранный язык и как рационально использовать это время

  • Для человека, у которого русский язык является родным, не составит труда в кратчайшие сроки и без особых проблем освоить болгарский, польский, украинский и белорусский языки. Стоит учесть, что географическое расположение не играет в данном вопросе никакой роли. Россиянину придется потратить примерно одинаковое количество времени на изучение шведского и китайского языков.
  • Если русскоговорящий человек будет тратить на обучение не менее четырех часов в день, то через пару месяцев сможет говорить по-польски (это же касается и других родственных языков), через четыре месяца по-английски или по-немецки, через полгода по-французски или по-испански. На уже упомянутые шведский и китайский уйдет не менее 10 месяцев. 

Сколько нужно учить иностранный язык и как рационально использовать это время

  • Желающим получить гордое звание «полиглота» рекомендуется сначала учить интересующие языки из одной группы, затем переходить к ближайшим по степени родства. На изучение второго и последующих иностранных языков может хватить и одного-трех месяцев, при условии родства языковых групп. В данном случае рекомендуется использовать интенсивные курсы, которые активизируют уже существующие знания, разложат их по полочкам и дадут быстрый результат.
  • Стоит учесть, что затрачивая на образование 2-3 часа в день, приведенные показатели можно смело умножать на три.
  • Высчитывая, сколько нужно учить иностранный язык, необходимо придерживаться оптимального графика по изучению слов. Специалисты считают, что лучше всего действует формула, по которой за неделю необходимо изучать 50 сложных слов, которые абсолютно незнакомы, плюс 50 родственных, т.е. примерно понятных слов.

Указанные временные рамки представляют тот уровень понимания иностранного языка, которого достаточно для общения. После получения данной базы начинается процесс расширения словарного запаса, который может продолжаться всю жизнь. 

Сколько нужно учить иностранный язык и как это делать

Дизайн — Жанна Травкина