Советы по изучению английского языка

Образование и Карьера
2610

В совершенстве овладеть английским языком не так просто, помимо сильной мотивации нужно запастись терпением, внимательностью и найти свободное время. Лингвисты и филологи разработали советы по изучению английского языка, которые позволят получить от своих стараний максимальный результат и не остановиться на половине пути. Эти рекомендации рассчитаны на тех, кто занимается английским самостоятельно, работает в группе или с индивидуальным преподавателем, совмещает сразу несколько подходов.  

Советы по изучению английского языка – моменты, на которые нужно обратить внимание в обязательном порядке

  • Занятия должны быть регулярными. Английский должен присутствовать в жизни каждый день, ему нужно уделять не менее получаса. Не обязательно себя напрягать чтением, письмом или разбором грамматики, можно просто посмотреть кино в оригинале или послушать англоязычные песни.
  • Необходимо чередовать варианты нагрузок. Невозможно выучить английский язык, если только читать книги или слушать песни, тип уроков нужно комбинировать и совмещать. Помимо традиционных занятий рекомендуется применять карточки со словами, различные головоломки, кроссворды.
  • В практике должно присутствовать общение с носителями языка. Если нет возможности организовать личное общение, можно ограничиться перепиской на англоязычных ресурсах.
  • Материалы должны быть многочисленным и разнообразными. Нужно набрать целый арсенал интересных ресурсов. Это могут быть электронные книги с автоматическим переводом, аудио и видео материалы, адаптированные учебники, специализированные курсы и многое другое.
  • Нельзя работать через силу. Занятия должны оставлять удовольствие и приносить чувство удовлетворения, иначе полученные знания просто не будут усваиваться и сохраняться.
  • Нельзя отмахиваться от грамматики. Не обязательно штудировать учебники, вчитываясь в непонятные слова. Можно обратиться к опытному преподавателю, который простыми словами на доступных примерах объяснит все тонкости направления. Неплохой альтернативой подобного решения может стать изучение грамматических курсов на профильных ресурсах.
  • Необходимо ставить себе реальные цели и регулярно их выполнять. Сначала это может быть стремление выучить 50 новых слов, потом – прочитать в оригинале любимое произведение англоязычного автора. 

Советы по изучению английского языка для начинающих

Советы по изучению английского языка – важные нюансы от профессионалов

  • Особое внимание нужно уделять правильности произношения. В этом могут помочь аудио-словари, фильмы с субтитрами, аудиокниги с параллельным текстом.
  • Нужно окружить себя английским языком. Для этого можно поменять настройки на своих гаджетах, начать покупать англоязычную периодику, предложить друзьям переписываться и общаться по-английски. 
  • Заучивание песен и текстов различной сложности. Книги на английском нужно не только читать, специалисты рекомендуют дословно пересказывать отдельные отрывки и целые произведения. 
  • Необходимо регулярно проверять свои знания. Сегодня в Интернете можно найти немало тестов, которые помогут оценить прогресс. Их нужно проходить регулярно, не реже раза в две недели, постоянно меняя источники.
  • Необходимо думать на английском и разговаривать с собой, используя полученные навыки. 

 Советы по изучению английского языка от профессионалов

Дизайн — Жанна Травкина