Искусство побеждать: 12 мотивирующих цитат Билла Гейтса

Образование и Карьера
2281

Сегодня свой 62-й день рождения отмечает Билл Гейтс,  один из создателей Microsoft, предприниматель, филантроп (в августе этого года он пожертвовал 5% от состояния своему благотворительному фонду, занимающему среди прочего борьбой с малярией) и самый богатый человек планеты.  В честь этого события редакторы Fancy Journal выбрали 12 его мотивирующих цитат, общий смысл которых можно выразить еще одной: «Между задницей и диваном доллар никогда не пролетит».

История успеха одного из самых ярких людей XX века тянет на многотомное издание в духе «ЖЗЛ», да и сам бизнесмен неоднократно говорил о том, что он скорее практик, чем теоретик. Поэтому вместо перечисления достижений Билла Гейтса мы возьмем смелость порекомендовать несколько из книг, им написанных. 

Тем, кто хочется познакомиться с системой взглядов предпринимателя,  стоит обратить внимание на «Дорогу в будущее», в которой Гейтс рассказывает о том, каким он видит направление развития современного информационного общества. Примечательно это издание и тем, что буквально через год после его выхода, в 1996-м, Гейтс внес в него серьезные коррективы, связанные с переориентацией Microsoft на интерне-технологии.  Не меньший интерес вызывает и вышедшая в 1999-м книга «Бизнес со скоростью мысли», в которой автор простым языком объясняет как информационные технологии могут быть использованы в решении бизнес - задач. Сегодня, разумеется, многие из мыслей Гейтса кажутся немного наивными, что нисколько не умоляет прозорливости и важности взглядов основателя Microsoft. 

«Бизнес — увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил».

«Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения».

«Успех — паршивый учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть». 

«Не сравнивайте себя ни с кем. Это оскорбительно в первую очередь для вас».

«Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем её вызовам творчески».

«Не люблю конференции во всяких экзотических местах. Такое ощущение, что чем приятнее место, тем меньше делается работы».

«Ваши самые несчастные клиенты — это ваш самый главный источник для изучения».

«Важнейшее качество хорошего менеджера — решимость грудью встречать любые плохие новости, самому искать встречи с ними, а не прятать голову в песок. Настоящий менеджер выясняет, что плохо, а уже после – что хорошо».

«Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно».

«В электронный век необходимо переводить каждого наемного работника, как только возможно, в категорию работников интеллектуального труда».

«Новаторство проявляют чаще всего правительства небольших государств».

«Чудесно праздновать свой успех, но более важно научиться извлекать уроки из своих провалов».

Дизайн — Жанна Травкина