Как правильно писать резюме?


Образование и Карьера
2629

Довольно часто соискатели жалуются на то, что их бесчисленные резюме остаются без должного внимания со стороны потенциальных работодателей. Однако бесцельная рассылка резюме не принесет никакого положительного результата, а скорее наоборот. Рекрутеры будут попросту тратить свое драгоценное время на прочтение твоих резюме. Не стоит тратить впустую ни свое время, ни время работодателей. От этого все равно не будет никакой пользы.

«Но как же тогда добиться ответа от работодателя на резюме?» - спросишь ты. Прислушайся к нашим полезным советам. Итак, давай приступим к их рассмотрению. 

Не нужно заниматься спамом! Отправляя свое резюме пачками, ты ничего кроме раздражения рекрутера не добьешься. Необходимо рассылать резюме точечно, целенаправленно, а не наугад.

Резюме

Резюме – это твой первый шаг на пути к собеседованию с потенциальным работодателем. Внимательно прочитай требования к кандидату на вакантную должность прежде, чем отправить свое резюме. Ты полностью соответствуешь данным требованиям работодателя? Если нет, то воздержись от отправки резюме.

Если ты все-таки обладаешь всеми необходимыми для данной работы навыками и опытом, укажи это в сопроводительном письме либо в самом резюме в разделе «Цель». Двух-трех предложений будет вполне достаточно. Не перехвали себя – это одна из главных ошибок соискателей.

В случае отсутствия опыта работы либо несоответствия всем требованиям работодателя, не стоит уговаривать рекрутера обещаниями типа «я справлюсь с работой», «я очень быстро обучаюсь» или «я очень старательный и ответственный работник» и т.п. Рекрутер не будет рисковать своей репутацией ради тебя, и показывать свою некомпетентность в вопросе подбора кадров.

Прежде чем отправить свое резюме на рассмотрение рекрутеру, убедись, что в нем нет никаких ошибок, оно грамотно составлено и аккуратно отформатировано.

Будет хорошо, если ты добавишь в резюме свое свежее фото. Фотография также должна быть деловой, как на паспорт. Не нужно прикреплять фото из серии «а я на море» и т.п.

Резюме должно быть напечатано одним шрифтом, но можно выделить жирным шрифтом либо подчеркиванием подзаголовки.

Название организаций, фирм, компаний и предприятий, где ты раньше работала необходимо писать заглавными буквами. Также будет не лишним указать, чем занималась фирма, на которой ты работала.

Сделай свое резюме легким для восприятия и читабельным. Для этого используй инструменты форматирования.

Не пиши в резюме никакой лишней, а тем более ложной информации, сфокусируй свое внимание на конкретных требованиях к вакантной должности.

Используй в резюме нужные ключевые слова и фразы, которые совпадают с описанием вакантного места работы, терминологию. По ним тебя сразу же примут за специалиста в данной конкретной области, за человека действительно разбирающегося в своем деле. Рекрутеры, просматривая резюме кандидатов на вакантные должности, обращают, прежде всего, свое внимание именно на наличие в резюме соискателей данных ключевых фраз и слов.

Применяй на практике данные полезные советы, и результат не заставит себя долго ждать.

Удачи в поиске работы!

Дизайн — Жанна Травкина