Самообразование - как учиться дома

Образование и Карьера
4407

Сегодня особую популярность получил такой вид обучения, как самообразование. Это уникальный поход к получению знаний, который постепенно приобретает все больше сторонников. Не последнюю роль в этом сыграло стремительное развитие информационных технологий. Теперь не нужно целыми днями сидеть в библиотеке или перечитывать огромные скучные учебники, все данные структурированы, собраны в учебные курсы и доступны в любом удобном месте. Выбирая данное направление как альтернативу традиционному обучению, стоит сопоставить его сильные и слабые стороны, оценить правила применения, выбрать свой оптимальный вариант.

Самообразование – положительные стороны подхода

  • Занимаясь самообразованием, можно рассчитывать на получение только самой актуальной и свежей информации. Например, на адаптацию большинства иностранных учебников уходит от 3 до 5 лет. Понятно, что за это время часть данных может измениться, устареть или потерять свой смысл.
  • Главный плюс подхода – возможность составления индивидуального графика обучения. Все ненужные и неинтересные вещи можно устранить или просто убрать до лучших времен. Это позволяет не тратить время и силы на получение ненужных знаний.
  • Несмотря на отсутствие подстегивающего фактора (преподаватели, оценки), мотивация только растет. А после применения полученных знаний на практике повышается самооценка, что побуждает к новым свершениям.
  • Благодаря обучению посредством Интернета можно развить дополнительные интересы, расширить круг общения, обзавестись полезными знакомствами.
  • Самообразование – это полный контроль над своим расписанием, отсутствие нервирующих дедлайнов. Ответственность здесь возникает только перед собой, нет нужды перед кем-то отчитываться.
  • Данное направление может быть очень дешевым или даже бесплатным. Большинство Интернет ресурсов общедоступны. 
  • Нет необходимости зацикливаться на чем-то одном. Можно параллельно учиться сразу в нескольких направлениях. 

Самообразование – положительные стороны подхода

Перед тем, как учиться дома, стоит учесть следующие слабые стороны данного вида занятости

  1. Не работает со специфичными дисциплинами. Невозможно самостоятельно выучиться на врача или специалиста подобного уровня.
  2. Подход принесет плоды только в случае самоотверженной работы. Большинство людей нуждаются в постоянном контроле и подстегивании. 
  3. В результате самообразования невозможно получить диплом, поэтому прибегать к данному решению нужно только при отсутствии данной необходимости.
  4. Некоторым самоучкам сложно определиться с ресурсами, которые они будут использовать, оценить их качество.

Основные правила и принципы самообразования

  • Необходимо составить план, найти подходящие ресурсы, разработать оптимальное расписание и планомерно изучать выбранный материал. Нет смыла «учиться» когда вздумается, положительных результатов это не принесет.
  • Не нужно тратить на обучение все свое свободное время. Это только вызовет отвращение к выбранной дисциплине. План для того и создается, чтобы четко его придерживаться.
  • Помимо учебников, курсов и статей из Интернета нужно позаботиться о других источниках информации. Чтение газет и журналов пригодится как при изучении иностранного языка, так и при освоении основ бизнеса.
  • Необходимо разработать систему проверки полученных знаний или их использование на практике. Решение зависит от вида деятельности и может быть самым неожиданным.

Основные правила и принципы самообразования

Дизайн — Жанна Травкина