Беременность и работа

Образование и Карьера
2492

Известие о предстоящем материнстве вынуждает внести кардинальные изменения в привычную и размеренную жизнь. Большое влияние новое состояние оказывает и на качество выполнения должностных обязанностей. Беременность и работа не обязаны исключать друг друга, просто нужно объективно оценивать создавшуюся ситуацию и правильно к ней относиться. Женщина в положении попадает в особую группу работников, она обладает рядом прав и может рассчитывать на поблажки. Но не стоит злоупотреблять положением, особенно если хочется вернуться на занимаемую должность после окончания декретного отпуска.

Беременность и работа – моменты, на которые необходимо обратить внимание

  • Женщина в положении может рассчитывать на изменение графика, освобождение от командировок, ночных смен и переработок. Если ранее должностные обязанности предусматривали тяжелые физические нагрузки, работодатель предложить работнице временную должность, соответствующую ее положению. 
  • Беременные имеют право на особые выплаты и пособия. Не стоит стесняться своего положения, нужно по полной программе использовать права и льготы, это поможет родить здорового ребенка и не испытывать материальных трудностей. 
  • Скрывать свое положение не рекомендуется, особенно если уже есть основательный опыт работы в конкретной компании. Правильный коллектив и адекватный руководитель сделают все возможное, чтобы облегчить женщине месяцы до родов. Это может уберечь беременную сотрудницу от стрессов и психического перенапряжения.
  • Отдыха в новом положении должно быть больше, поэтому рекомендуется продумать оптимальный план выполнения служебных обязанностей, который позволит качественно выполнять работу и не перенапрягаться.
  • Беременность – это особое состояние организма. Даже при ее благоприятном течении в теле женщины происходят изменения, не позволяющие работать на прежнем уровне. Не стоит относиться к себе слишком критично, это все временно.
  • Оптимальный вариант снятия стресса на работе – это дыхательная гимнастика или кусочек шоколада. От привычного перекура или чашечки кофе придется отказаться.

Беременность и работа – моменты, на которые необходимо обратить внимание

Беременность и работа на новом месте – особенности положения и правила поведения

  • Если беременность наступила на новой работе в скором времени после вступления в должность или пришлось устраиваться на раннем сроке, это может быть воспринято работодателем не самым лучшим образом. Особенно неприятно, если на собеседовании пришлось умолчать или даже соврать о своем интересном положении. На такой шаг рекомендуется иди только в случае острой материальной необходимости, работодатели редко прощают подобные варианты манипулирования и пытаются поскорее избавиться от работника.
  • Наступление беременности через месяц или два после устройства вызывает не такую критичную реакцию. Еще есть время зарекомендовать себя с хорошей стороны. Не нужно жертвовать здоровьем, но необходимо доказать начальству и коллегам свою незаменимость, высокий профессионализм и готовность помочь коллективу. Если есть такая возможность, то можно предложить руководителю вариант с удаленной занятостью.

Беременность и работа – особенности

Женщинам, переживающим беременность тяжело, не стоит расстраиваться. Можно рассмотреть вакансии, предусматривающие работу на дому. Это могут быть различные виды фриланса, удаленное сотрудничество по своей профессии, любимое хобби, адаптированное под заработок. 

Дизайн — Жанна Травкина