Работа в мужском коллективе

Образование и Карьера
2926

Хорошие отношения с коллегами и отсутствие конфликтов внутри организации – это залог плодотворной работы, минимальный уровень стресса и удовлетворение от самореализации. По ряду причин современных женщин привлекает работа в мужском коллективе. Психологи считают, что подобный вариант действительно обладает рядом преимуществ, но только при правильном подходе к отношениям с коллегами, формировании оптимальной манеры поведения и наличии умения сглаживать острые углы. Принимая судьбоносное решение, нужно учесть не только положительные факторы специфической ситуации, но и ее отрицательные моменты. 

Работа в мужском коллективе – плюсы варианта

  • Отсутствие женщин или их минимальное количество является прекрасным успокаивающим фактором. Давно доказано, что женщины больше стараются произвести впечатление на других представительниц прекрасного пола, чем на мужчин. Отсутствие конкуренции позволит отдаться работе, а не переживать из-за размера груди или неидеальной фигуры, тратить время на выслушивание сплетен и пустых разговоров.
  • Закрытость и эмоциональная «бедность» мужчин сводит к минимуму риск пустых конфликтов, выяснения отношений, интриг. Мужской коллектив – это идеальное место для амбициозной женщины, стремящейся построить карьеру.
  • Разобравшись в мужской психологии, можно с пользой применять полученные знания. Представители сильного пола всегда помогут, корректно поправят, доступно объяснят и не расскажут всему коллективу о нечаянной ошибке.
  • Мужчины думают не так, как женщины. Этот момент позволит взглянуть на один вопрос с двух сторон. Овладев принципами мужского подхода, можно гарантировать стремительное личностное саморазвитие.
  • Мужчины-друзья – это идеальные помощники, прекрасные слушатели, просто интересные собеседники. Обладая опытом в самых различных сферах жизни, они всегда смогут дать дельный совет, даже если он не касается рабочего процесса. 
  • Работа в мужском коллективе – это постоянный труд и самосовершенствование. Расслабиться не получится, иначе возникает риск потери уважения. Этот фактор будет подстегивать, обеспечивая покорение все новых вершин. 

Работа в мужском коллективе – плюсы варианта

К сожалению, работа в мужском коллективе может иметь и негативные стороны

  • На начальном этапе придется столкнуться со сложностями в виде непонимания. Мужчины и женщины даже говорят на разных языках, поэтому в начале сотрудничества это будет создавать проблемы. Через некоторое время наступит полная идиллия, нужно только подождать.
  • Вопреки распространенному мнению, подавляющее большинство мужчин не склонно к смешиванию личной жизни и профессиональной деятельности. Для многих женщин становится сюрпризом, когда они получают сухое деловое общение вместо потока комплиментов и восхищенных взглядов.
  • Мужчина не лучший собеседник, когда хочется обсудить женские темы. Совсем наоборот, придется привыкать к тому, что помимо работы в коллективе будут активно обсуждаться спортивные состязания, машины, новые девайсы и политика.

Работа в мужском коллективе - минусы

Чтобы работа в мужском коллективе доставляла только радость, нужно придерживаться следующих правил

  • Одеваться нужно правильно. Откровенные и сексуальные наряды лучше приберечь для похода в клуб или ресторан. Только строгая, неброская и удобная одежда позволит продержаться среди мужчин долгое время и не нажить себе врагов.
  • Не стоит эксплуатировать свою половую принадлежность, но и забывать о ней нельзя. Мужчины обязаны помогать женщинам только в тех вопросах, с которыми те не могут справиться в силу физической слабости. Строить из себя «железную леди» тоже не вариант, это приведет только к сухости и сдержанности со стороны коллектива, но не уважению.
  • Плакать нельзя! Мужчины не переносят слез и женских истерик. Даже если обидчик ретируется с поля боя, ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведет.
  • Романы на рабочем месте. В мужском коллективе можно встретить мужчину своей мечты, но это может привести к необходимости смены работы (в случае замужества или расставания). Частые романы и безудержный флирт вызовут только непонимание и отторжение со стороны коллектива.
Дизайн — Жанна Травкина