Плюсы и минусы руководящей должности

Образование и Карьера
6327

Статистика показывает, что высокое положение в компании считается самым уважаемым и привилегированным, но при этом очень немногие мечтают его занять. Современные люди довольно четко понимают специфику, но не всегда правильно оценивают плюсы и минусы руководящей должности. Как утверждают психологи, начальник – это призвание. Не столь важно, что послужило причиной появления подобного стремления (врожденные лидерские качества, желание себя проявить или неприятие чужих приказов), только правильный психологический настрой позволит достичь высот на подобном поприще и не потерпеть сокрушительную неудачу. 

Особое положение начальника, или плюсы и минусы руководящей должности

  • Получение опыта. Хороший начальник должен вникать во все моменты производственного процесса, поэтому опыт, полученный всего за год пребывания на высоком посту сопоставим с несколькими годами рутинной многопрофильной работы. С другой стороны, все не так радужно. Детально вникать во все процессы не получится, знания будут только поверхностными. При этом применение практических навыков будет минимальным, вся основная работа будет ложиться на подчиненных. 
  • Личностное и профессиональное развитие. Руководитель вынужден быстро учиться и стремительно развиваться сразу в нескольких направлениях. Специфика положения обязывает начальника постоянно вникать в новые подходы к постановке рабочего процесса, общаться с более опытными и продвинутыми в плане руководства людьми. Все это приводит к тому, что процесс развития не останавливается ни на минуту. Негативной стороной данного момента является тот факт, что принять такой поток информации способен далеко не каждый. Иногда мозг человека просто перестает воспринимать новые знания.

Плюсы и минусы руководящей должности - опыт начальника

  • Тотальный контроль. Именно начальник является последней инстанцией, принимающей решение или утверждающей проект. Это позволяет отмести заведомо некачественную работу, повысить производительность труда, выбрать лучший вариант из предоставленных сотрудниками. С другой стороны, отсутствие возможности посоветоваться с кем-то перед принятием важного решения нередко приводит к нервным срывам и снижению степени уверенности в собственных силах.
  • Важные и полезные связи. Положение руководителя располагает к установлению нужных знакомств. Обилие связей в определенных кругах позволяет быстро и качественно решать вопросы, устранять проблемы, находить других нужных людей. Об этом знают все, поэтому нередко подобным моментом пытаются воспользоваться менее успешные друзья и родственники. Не стоит забывать и о том, что связи – это не только возможности, но и обязанности. Кто-то из знакомых может попросить ответную услугу.
  • Уровень заработной платы и наличие дополнительных привилегий. Зарплата руководителя – предел мечтаний любого штатного работника. Наличие служебного автомобиля и объемный социальный пакет значительно упрощают жизнь. Но и плата за это немаленькая. Бессонные ночи, головная боль по поводу текущих проблем в компании, отсутствие личной жизни, необходимость работать в выходные – неотъемлемые части жизни начальника, о которых рядовые сотрудники знают только в теории.
  • Ответственность. Для кого-то высокий уровень ответственности – это дополнительный адреналин. Но чаще всего это основной фактор, сдерживающий человека, подумывающего о руководящей должности. Ошибка начальника может быть роковой и забывать об этом нельзя ни на минуту.
  • Реализация. Зачастую руководящая должность становится конечным пунктом желаемой карьеры. На многих это действует угнетающе, приводит к развитию депрессии и необходимости поисков новой цели в жизни. 

Плюсы и минусы руководящей должности - мнение специалистов

Дизайн — Жанна Травкина