Старейшие университеты мира

Образование и Карьера
4546

С каждым годом интерес молодежи к качественному и престижному образованию стремительно растет. Особой популярностью неизменно пользуются старейшие университеты мира, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны за несколько сотен и даже тысяч лет существования. Сегодня эти высшие учебные заведения представляют собой современные организации, сохранившие налет древности, привычную консервативность и особый подход к студентам.

Старейшие университеты мира, функционирующие по сегодняшний день

  • Таксила (Индия). Этот университетский город появился еще в шестом веке до нашей эры. Изначально в нем обучали наукам и искусствам, характерным для определенной эпохи. Структура университета представляла собой группу из наставников, которые не зависели друг от друга и передавали свои знания избранным ученикам. Высшее учебное заведение пережило все войны и природные катаклизмы и в обновленном виде функционирует даже сегодня.
  • Наланда (Индия). Университет возник в четвертом веке нашей эры на основе буддийского монастыря. До 12 века в нем обучались известные философы, место постоянно посещали паломники. В 12 веке монастырь был разрушен, но в 2006 году его решили возродить. Университет принял первых студентов в 2014 году, а к 2020 году ожидается открытие его современного кампуса.
  • Аль-Карауин (Марокко). Учебное заведение, которое в девятом веке было основано женщиной. Изначально построение было мечетью, в которой помимо богословия начали преподавать точные и гуманитарные науки. Университет входит в Книгу рекордов Гиннеса как «старейшее учебное заведение, действующее постоянно». Только в 20 веке учреждение стало выдавать традиционные дипломы от своего имени, до этого выпускники привязывались к индивидуальным наставникам.
  • Аль-Азхар (Египет). Уважаемое высшее духовное заведение, которое длительное время предлагало только учение богословию. Сегодня в нем действует целый ряд факультетов, на которые могут поступить как мужчины, так и женщины.

Аль-Азхар (Египет)

Старейшие университеты мира – учебные заведения известные всем

  • Болонский университет (Италия). Старейший европейский университет из постоянно действующих, который был основан в 1088 году. Сегодня это не только абсолютно современное и разностороннее учебное заведение, но и огромная библиотека, 14 музеев, обширная программа прохождения практики для студентов и выпускников.
  • Парижский Университет или Сорбонна (Франция). Образовавшись с середине 12 века, заведение, изначально дающее богословское и философское образование, постепенно объединило множество колледжей. Какое-то время на определенной территории Франции признавались только дипломы Сорбонны. Сегодня этот университет продолжает выпускать первоклассных специалистов по ряду востребованных специальностей.
  • Оксфорд. (Великобритания). Учебное заведение, в котором преподавание проводилось уже в 11 веке. Уже несколько столетий этот университет остается одним из самых престижных мест для получения образования. Отличительной чертой Оксфорда является благосклонное отношение к иностранцам. На сегодняшний день они составляют не менее четверти всех студентов.
  • Университет Саламанки (Испания). Заведение, открытое в 1218 году, изначально выступало учебной частью, прикрепленной к собору. Именно в Университете Саламанки впервые в Европе предложили принимать на обучение бедных, но одаренных детей. Постепенно эта традиция прижилась и в других университетах. 

Университет Саламанки (Испания)

Дизайн — Жанна Травкина