Школьное образование в Великобритании: как поможет опекун?

Образование и Карьера
2327

Каждый из нас мечтает увидеть своего ребенка выпускником престижного университета, но далеко не все отваживаются даже подать документы.  Благодаря Carfax Education мечта становится чуточку ближе.

Не секрет, что планировать университетское образование необходимо как можно раньше. Консультанты Carfax Education предлагают начинать подготовку еще с начальных классов и, по возможности, отправить ребенка учиться в одну из частных школ Великобритании.

Но как можно надолго расстаться с ребенком семи-десяти лет, оправив его в чужую страну? Как можно быть уверенным в том, что с ребенком ничего не случится? 

Чтобы ребенок учился в школе-пансионе с пользой и получил как можно больше удовольствия от этого долгосрочного периода жизни, Carfax Education предлагает уникальную услугу – опекунство. По требованиям Британских школ, и все чаще – университетов, каждый ребенок младше 18 лет должен находиться на попечении одного из опекунов, который становится доверенным лицом родителей и помогает им и школе следить за благополучием своего ребенка на расстоянии.

Семья и опекун: в чем разница?

Большинство компаний, занимающихся образованием за рубежом, являются агентами по подбору опекуна – они предлагают вашему ребенку проводить свободное время с английской семьей, которая и становится опекуном. Здесь необходимо понимать, что у каждой семьи есть свои дети, работа, планы, поэтому они далеко не всегда могут уделить вашему ребенку достаточно времени и у них нет устоявшейся системы специалистов. Когда семья подобрана, опекунское агентство больше не принимает участия в их деятельности, не контролирует качество услуг. Семьи, конечно, имеют представление о школьной системе, но далеко не всегда понимают культурные предпосылки детей из других стран, и с трудом могут обеспечить общение между школой и родителями. 

Опекун от Carfax Guardians – это профессионал, посвящающий свое время вашему ребенку и говорящий на одном с вами языке в прямом и переносном смысле слова. Разумеется, и у опекунов есть свои семьи, но поддерживать вашего ребенка на протяжении обучения – это единственная профессиональная деятельность опекуна. 

Британские школы, несмотря на хорошую систему поддержки на пансионе, достаточно сильно полагаются на помощь родителей. Выбор опекуна определяет, насколько хорошо вы сможете справляться со своими обязанностями на расстоянии, и, будет ли вашему ребенку на кого положиться - ведь за нарушение правил школы предусмотрено наказание ученику!

Особенности опекунства в Carfax Education

Сколько  времени опекун посвящает своим подопечным?

Каждый опекун работает в Carfax на условиях полной занятости, уделяя вашему ребенку столько времени и внимания, сколько это необходимо. Как правило, на попечении опекуна находятся 7-9 детей, что позволяет опекуну уделить каждому подопечному достаточно времени.

Если вашему ребенку будет необходима помощь, опекуны Carfax доступны для связи для чрезвычайных ситуациях  24 часа в сутки и 7 дней в неделю, они будут готовы оказать полную поддержку при любых обстоятельствах.

С чего начинается опекунство?

Подготовка к школе начинается задолго до приезда в Великобританию. После поступления, администрация школы высылает родителям массу документов и требований, с которыми далеко не просто справиться тем, кто еще ни разу не сталкивался с образованием в Великобритании. 

Зачастую родители небрежно относятся к рекомендациям школы, а некоторые и вовсе не представляют, что ждет их ребенка.  К примеру, знаете ли вы, что ребенку необходимо взять вешалки, а замшевая обувь как часть школьной формы недопустима? Как правильно выбрать спортивную форму и куда нашивать именные бирки на одежду? Казалось бы элементарные вопросы о выборе формы, количестве белья и необходимых вещах превращаются в настоящее мучение!

Опекун вашего ребенка позаботится обо всех мелочах, начиная с заполнения медицинской формы до трансфера в аэропорт и сопровождения ребенка и вашей семьи в день заселения в школу. 

В чем заключается суть опекунства?

Опекун – это своеобразная нить, связывающая вас, вашего ребенка и школу. Именно опекун  позволит избежать культурного недопонимания, расскажет школе о переживаниях ребенка, поможет быстрее влиться в коллектив и освоиться в чужой стране, решит любую ситуацию без конфликта, а также объяснит вам все нюансы обучения в Великобритании.

Как подбираются опекуны Carfax?

Выбрать кандидата на должность опекуна бывает непросто, ведь подготовиться к этой профессии заранее практически невозможно. 

Руководство Carfax Guardians обращает внимание на личность кандидата и на его жизненный опыт, который должен быть достаточен для того, чтобы справиться с любой ситуацией.

Несмотря на то, что за работой опекуна стоит налаженная система, каждый день опекуну приходится сталкиваться с совершенно неожиданными и новыми вопросами, поэтому организаторские навыки и креативное мышление являются обязательными для кандидата.

После поступления на работу, проходит несколько месяцев прежде, чем за опекуном закрепят группу подопечных. Все это время опекун будет работать со своими коллегами, помогая им, и познавая все особенности общения и заботы  в системе британского образования.

Стоит ли прибегать к услугам опекуна для студентов старше 18 лет?

Когда ребенок уже достаточно взрослый, чтобы позаботиться о себе сам, университет зачастую не предлагает рекомендации, пока студент не обратится сам, да и есть ряд вопросов, в которых международные студенты не сильны из-за отсутствия опыта самостоятельного проживания в этой стране.  Как не попасться в руки мошенников при съеме жилья? Почему многие услуги в Великобритании предоставляются только при наличии хорошей кредитной истории? Где найти врача-специалиста? Опекун, поможет студентам своим советом, поделится опытом,  и, не ограничивая самостоятельность молодого человека, деликатно направит его в нужную сторону.

Институт опекунства в Carfax Education Group не возник спонтанно, а складывался путем накопления опыта и решения практических задач. Во многом, становление системы опекунства в Carfax связано с личностью ее директора - Анфисы Башкировой, которая, используя накопленные знания образовательных консультантов Carfax,  шаг за шагом создавала систему, которая сейчас по праву может считаться одной из лучших в мире.

Редакция Fancy Journal благодарит Анфису Башкирову за помощь в написании материала и желает дальнейших успехов образовательной компании Carfax.

Дизайн — Жанна Травкина