Работа в корпорации: плюсы и минусы

Образование и Карьера
2966

Зачастую для молодых и амбициозных специалистов пределом мечтаний является работа в корпорации. Плюсы и минусы данного варианта трудоустройства многочисленны и специфичны. Огромные национальные, иностранные и международные компании – это не только громкое имя, но громоздкая структура с особым устройством. Не стоит спешить и сразу же хвататься за предоставленную возможность или категорически от нее отказываться. Нужно сопоставить все положительные и отрицательные моменты решения, оценить его специфику и сделать выбор, основываясь на личных предпочтениях по течению рабочего процесса.

Работа в корпорации – плюсы решения

  • Стабильность положения организации. Этот фактор гарантирует чувство уверенности в завтрашнем дне. Даже в период экономического спада кризис не так сильно сказывается на финансовом положении сотрудников крупных компаний. 
  • Неограниченные возможности для развития и карьерного роста. Если в маленькой фирме есть возможность подняться по карьерной лестницу, то на одну или две ступеньки. В корпорации с многочисленными офисами, филиалами и представительствами нет предела совершенствованию и росту профессиональных возможностей. 
  • Получение ценного практического опыта и теоретических знаний. Любая крупная компания заботится о постоянном развитии потенциала своих сотрудников. В подобных организациях предусмотрены регулярные тренинги, семинары, курсы повышения квалификации. Для особо продвинутых есть возможность приобретения опыта во время стажировки за границей.
  • Гарантии предоставления социального пакета и чистота оформления. Это обеспечивает дополнительное спокойствие в завтрашнем дне. Есть возможность планирования бюджета. Работникам купных корпораций проще получить кредит.
  • Четко прописанный перечень должностных обязанностей. В серьезной организации никто не потребует от работника выполнения манипуляций, не прописанных в его трудовом договоре или должностной инструкции.
  • Престиж. Многих людей греет сама мысль о занятости в таком известном и востребованном месте. Да и при смене работы этот момент может прибавить соискателю несколько дополнительных баллов.
  • Оптимальные условия труда. В офисах известных корпораций обстановка продумана до мелочей. Сотруднику предоставляется все оборудование, необходимое для качественной и плодотворной работы.
  • Активная социальная жизнь. Работа в известной фирме обеспечит полезными знакомствами и связями. Да и корпоративные мероприятия в международных конгломератах проходят с небывалым размахом.

Работа в корпорации – плюсы решения

Работа в корпорации – минусы подхода

  • Бюрократия на всех уровнях. Может получиться так, что каждое действие рядового сотрудника должно будет пройти массу согласований. Это существенно замедляет работу и негативно сказывается на производительности.
  • Наличие свода корпоративных правил. Причем они могут касаться не только поведения сотрудника, но и его внешнего вида. Иногда эти правила простому обывателю кажутся просто абсурдными. 
  • Однотипность сотрудников. Большие корпорации делают все возможное, чтобы обезличить своих работников. Выделиться в общей массе будет сложно, особенно если инициатива в конкретном отделе наказуема.
  • Обилие начальников. В корпорациях на одного клерка приходится с десяток начальников, если не больше. И зависеть приходится от настроения каждого из них. 
  • Интриги и формальность общения. Чем больше людей, тем выше между ними уровень вражды и соперничества. Даже узкоспециализированный отдел – это не большая дружная семья, как в маленьких фирмах, а команда соперников.
  • Риск массовых сокращений. Если руководство решит оптимизировать какой-то филиал путем ликвидации отдела, никакие дружеские чувства не помогут, какой-то процент сотрудников просто будет уволен.

Работа в корпорации – минусы подхода

Дизайн — Жанна Травкина