Эффективные способы изучения иностранного языка

Образование и Карьера
4006

Знание иностранных языков постепенно превращается из ценного навыка в необходимость. Сегодня многие люди активно занимаются изучением даже не одного, а нескольких языков, помимо родного. В связи с этим специалисты разработали эффективные способы изучения иностранного языка, призванные ускорить процесс, сделать его интересным и простым. Никто не отрицает пользу индивидуальных и групповых лингвистических курсов, но без самообразования и регулярной практики даже самые интенсивные занятия не гарантируют положительного результата. Оптимальный вариант – сочетание сразу нескольких методик, направленных на развитие понимания и воспроизведения речи, оттачивание навыков чтения и письма.

Самые эффективные способы изучения иностранного языка

  • Авторская методика Ильи Франка. Это удобный вариант для понимания английских текстов и их последовательного перевода. Нужно просто читать тексты, которые составлены по следующей схеме – часть фразы на английском, ее перевод на русском, остаток фразы и перевод. Уже через несколько страниц человек автоматически начинает понимать принцип построения грамматических конструкций.
  • Методика полного погружения в языковую среду во время занятия. Это специальный курс, предусматривающий полное исключение использования русского языка во время общения между преподавателем и учеником. Главный плюс методики – быстрая ликвидация языкового барьера.

Эффективные способы изучения иностранного языка – советы преподавателей

  • Занятия иностранными языками он-лайн. Сегодня очень распространен вариант проведения занятий по Скайпу. Прямое общение между учеником и преподавателем позволяет развить все необходимые навыки. Индивидуальность подхода обеспечивает работу над проблемными местами. 
  • Использование интернет-сервисов. Существование профильных порталов, на которых содержатся многочисленные текстовые материалы, видео, аудио уроки и рекомендации по изучению языка, служат для расширения словарного запаса. Дополнительный плюс подобных ресурсов – возможность прохождения тестов и контроль уровня знаний.
  • Методика популярных слов. Направление основывается на постепенном введении в лексикон ученика самых распространенных слов. Все начинается с сотни популярных выражений, после усвоения которых добавляется еще порция понятий.
  • Аудио курсы. Этот способ рекомендуется использовать в качестве дополнения к базовым урокам. Он помогает развить понимание английской речи и отработать произношение. 
  • Общение с носителями языка. Это можно осуществить напрямую или посредством он-лайн ресурсов. С этой целью рекомендуется посещать международные выставки, специализированные ярмарки, профильные вечера. Подобный подход позволит постепенно избавиться от страха общения, обработать произношение, научиться воспринимать необработанную речь на слух.
  • Чтение периодики на иностранном языке. Неадаптированные тексты позволят понять всю специфику и современные особенности публицистической (правильной и чистой) речи без сленговых выражений. Дополнительным плюсом станет чтение профильной литературы (спортивные и модные журналы, газеты о бизнесе).
  • Посещение языкового лагеря или изучение языка в туристической поездке. Практика показывает, что в естественной среде человек начинает понимать неродной для него язык очень быстро. 

Эффективные способы изучения иностранного языка – советы для начинающих

Дизайн — Жанна Травкина