Как избежать агрессии

Психология отношений
6425

Практически каждый день, в метро, автобусе, магазине, ты сталкиваешься со злыми высказываниями в свой адрес, грубостью, хамством, иногда даже с угрозами?!

Да и сама, порой, не прочь нагрубить, нахамить, пригрозить расплатой высшего небесного суда, или земного, только лишь потому, что у тебя плохое настроение либо начальник позволил себе нелестно отозваться о твоей работе и тебе лично.

Так мы с тобой проявляем или принимаем агрессию. Подобная реакция свойственна для каждой из нас, если, не дай бог, кто-то затронул дорогих и близких сердцу людей, наши интересы.

Чаще всего, люди грубят и злятся, когда что-то не удалось, не получилось или нам просто испортили настроение. В этот момент мы хотим остаться наедине с самим собой, пережить случившееся, и любое вмешательство расцениваем как угрозу.

Такое проявление защитной злобы психологи называют «доброкачественной агрессией». Но если ты стремишься господствовать, разрушать, или развлечь себя невиданной жестокостью, то это уже «злокачественная агрессия».

Истоки агрессии, как правило, лежат в нашем детстве: недолюбленность, чересчур строгие родители, насмешки сверстников – все это приводит к тому, что ребенок перестает считать себя значимым, ценным, личностью.

Он постоянно ждет нападения, и всегда находится в состоянии защиты, которая для него становится верным спутником, тем, без чего он не может уже ходить, общаться и просто жить.

Так почему же обороняясь, мы становимся злыми и агрессивными?

Во-первых, всему виной наш, так называемый, «дар предвидения» и фантазия. Благодаря им, ты реагируешь не только на возникшую перед тобой угрозу, но и предполагаешь возможное развитие событий, приносящее опасность в будущем.

Во-вторых, каждый из нас больше всего дорожит любовью, своей свободой, уважением к себе. И если вдруг рядом оказывается человек, желающий лишить тебя чего-либо из личностных ценностей, то ты будешь от него защищаться, а защищаясь – проявлять агрессию.

В-третьих, у каждого из нас есть свои иллюзии, с которыми мы ни как не хотим расставаться. И любая попытка лишить нас этих иллюзий, вытащить на всеобщее обозрение наши тайные влечения и фантазии, ведет к сопротивлению и агрессии.

Ну и, в-четвертых, никуда еще не делись: есть, были и будут люди, желающие во что бы то ни стало подчинять, удовлетворять  личные интересы, жадность и алчность через агрессивное поведение (нападение, разрушение и т.д.).

Что же делать, если ты столкнулась с агрессией?

Прежде всего, не поддавайся на провокации агрессора. Он будет провоцировать тебя словами, задевающими за самое сокровенное, живое.

Постарайся поскорей уйти от общения и вообще из поля зрения этого человека, потому что если агрессор не получает желаемого результата на первом этапе своего «наезда», то следующее, что он делает – это применяет физическую силу.

Если вдруг ты чувствуешь, что сама стала проявлять агрессию по отношению к собеседнику, то остановись, глубоко вздохни и посчитай до 33. Проанализируй ситуацию – задумайся, что вызвало у тебя такую реакцию.

Чаще всего мы злимся от того, что не принимаем и не понимаем позицию нашего собеседника (взгляды на жизнь или проблему). Самым оптимальным будет отложить разговор на какое-то время и позже снова вернуться к нему.

Мы злимся и раздражаемся, когда сталкиваемся с проблемами, перед которыми бессильны. Это как неприступная гора на нашем пути. Ты же не будешь злиться на гору, орать на нее, стучать по ней кулаками. Конечно, нет! Ты просто пойдешь в обход! Так же надо поступать с неразрешимыми проблемами: не трать силы на борьбу с ними, на агрессию, а принимай их как данность и постарайся обойти их стороной.

Прежде чем разозлиться, сорваться на ком-либо помни – агрессия, злость, обида только разрушают тебя изнутри (психологически); а разрушенный, сломленный человек – легкая добыча болезней и аферистов!

Дизайн — Жанна Травкина