Как побороть стыд?

Психология отношений
2270

Временами ты чувствуешь, как румянец внезапно покрывает щеки, а чувство неловкости и смущения гложет тебя, ежесекундно отравляя существование?! Ну, пожалуй, этот вопрос, по меньшей мере, риторический. Все мы порой чувствуем себя неловко, но вот причины могут быть различны, соответственно и способы борьбы с этим «недугом» абсолютно разные.

Мне стыдно, ведь я действительно виновата…

Если однажды ты поступила некорректно, отступила от собственных жизненных принципов и убеждений, тогда возникшее чувство стыда является хорошим, а главное – полезным чувством. Так уж задумано природой, чтоб уберечь нас от повторения наших ошибок. Что же делать в таком случае?

Во-первых, попытаться исправить последствия содеянного проступка, предотвратить повторение подобной ошибки в будущем. Во-вторых, извиниться перед пострадавшими от твоих неблагоприятных деяний, если они, конечно же, имеются. В-третьих, прости саму себя, ведь все мы делаем ошибки, которые и являются способом получения жизненного опыта.

Низкая самооценка

В некоторой степени такой стыд присущ каждой представительнице слабого пола. Среднестатистическая женщина (героини культовых блокбастеров не в счет) стесняется преимущественно недостатков своей внешности, порожденных её же бурной фантазией.

Решение этого вопроса достаточно конструктивно. Если у тебя действительно есть недостаток (к примеру, излишний вес), с которым нужно и можно бороться, тогда не сиди, сложа руки, а берись за дело!

Но помни, что мудрые мужчины давно осознали одну истину: идеальный мир и совершенные женщины… от занудства такого сочетания можно было бы умереть, как говорится, в расцвете лет.                 

''Мне стыдно стесняться!''

Прости за тавтологию, но это явление просто нельзя было обойти стороной. Многие женщины, осознав, что они покраснели, начинают стесняться еще больше, создавая так называемый «замкнутый круг».

В данной ситуации тебе необходимо понять, что всё происходящее можно назвать «бурей в стакане», ведь большинство окружающих не заметили твоего смущения (у них есть гораздо более насущные проблемы, которым они уделяют внимание). Кроме того, многие мужчины находят стесняющихся женщин обаятельными и милыми, объясняя такое поведение наличием у них жизненных принципов, высокоморальных правил и порядочности.       

Напоследок хочется дать тебе, моя драгоценная читательница, один дельный совет: ежедневно ставь перед собой новые цели, пускай это будут незначительные мелочи (стих, рассказанный друзьям; инициатива, проявленная на работе; внезапное знакомство с понравившимся молодым человеком), но все они должны быть направлены на искоренение чувства неловкости, не столь внешних его проявлений, сколько внутренних переживаний. 

Дизайн — Жанна Травкина