Как стать терпимее к людям?

Психология отношений
13257

Замечала ли ты за собой и за другими людьми, привычку или даже неосознанную потребность постоянно кого-то критиковать, выражать в их адрес недовольство и агрессию?

Нас окружает сплошная критика, саркастические насмешки, споры и конфликты. Это можно наблюдать сплошь и рядом на работе, в семье, в интернете, по телевизору и в прессе. Всему винной – общая замотанность, бешеный ритм современной жизни, психологические трудности, – скажешь ты.

Да, но многие утверждают при этом, что у них всё супер и они счастливы. Так почему же, люди так часто позволяют себе, некорректно обращаться с другими людьми?

Согласись, ведь тебе, как и всем, хочется жить среди людей, улыбающихся в ответ на твои извинения в транспорте, за то, что ты им ногу отдавила. Но, с другой стороны: а готова ли ты, улыбнуться им в ответ?

Однозначно, современному обществу не хватает терпимости! А это чувство нам не дарит природа от рождения, его нужно воспитывать и развивать самостоятельно.

Советы саморазвития терпимости по отношению к другим людям:

Постарайся осознать причины собственной нетерпимости. Люди часто воспринимают своё мнение, как единственное правильное и яростно критикуют и осуждают всех, кто имеет другую точку зрения.

Принимать других такими, какими они есть, также мешает чувство собственного превосходства и эгоизм. Иногда, грубость и раздражительные нападения на других, являются защитной реакцией организма. Найди истинные причины своего недовольства.

Взгляни на сложившуюся ситуацию, глазами других людей. Разберись в мотивах их поступков. Умей их понять и простить. Можешь попросить кого-то нагрубить тебе. Ощутив, таким образом, неуважение к себе, возможно, ты научишься относиться к окружающим по-иному.

Будь доброжелательна к другим априори. Не воспринимай незнакомых людей и новые жизненные ситуации в штыки. Всегда будь позитивно настроена на общение.

Сдерживай собственные эмоции. Помни, что одним лишь словом, очень просто кого-то обидеть и оттолкнуть навсегда. Посчитай до 10, перед тем, как вылить на кого-то свою агрессию. Старайся излагать свою точку зрения максимально корректно.

Осознай свой гнев, но, ни в коем случае его не подавляй в себе, это может негативно сказаться на твоём здоровье. Нужно куда-то девать свой негатив, например, можешь писать на бумаге все негативные мысли в адрес окружающих, а потом их сжечь.

Постарайся найти хорошие качества в тех, кто тебя раздражает и вызывает неприязнь. Старайся осознать и зафиксировать момент, когда нарастает раздражение и тогда злость отступит сама по себе.

Принимай окружающий мир, таким, каким он есть. Уважай чужое мнение, оно имеет право на существование не меньше твоего. Научись просто принимать людей, такими, какими они являются. Не трать попусту своё время и нервы, пытаясь изменить неугодных тебе людей или ситуацию.

Чаще представляй себе, что ты принимаешь участие в тренинге, где тренируешь свою терпимость, а окружающие люди -  твои спарринг партнеры, которые помогают тебе в этом. Так что, ты должна быть им за это только благодарна.

Дизайн — Жанна Травкина