Как подготовиться к трудному разговору

Психология отношений
5314

Жизнь не всегда проходит по желаемому сценарию – тихо и мирно. В жизни каждого встречались ситуации, когда необходимо было расставить все по местам. И вот незадача, именно в момент, когда необходимо провести неприятный разговор, чаще всего теряешь контроль над собой и реагируешь импульсивно, о чем позже всегда жалеешь.

Когда застают врасплох, в беседе принимаешь  оборонительную позицию, что тоже не приносит удовлетворение. Происходит все это по причине, что если приступить к неприятному разговору допускаешь ряд ошибок:

Ошибки

  1. Принимаешь решение «о войне».
  2. Ведешь себя не достаточно уважительно.
  3. Можешь иметь приступ ярости или наоборот замкнуться в себе.
  4. Реагируешь на манипуляционные тактики.
  5. Выставляешь уязвимые точки.
  6. Заранее готовишь реплики.
  7. Делаешь предположения о поведении собеседника.

Оптимисты предполагают, что каждая неприятная дискуссия просто недоразумение между двух благонамеренных людей, в то время как пессимисты считают, что разногласие является преднамеренным нападением. 

подготовка

Итак, тебе предстоит неприятная беседа, обязательно подготовься к ней. Но,

  1. Никогда не предполагай, как поведет себя оппонент. Все равно ты не сможешь прочитать его мысли.  А если он поведет себя наперекор предположениям, это может застигнуть тебя врасплох и все труды пойдут насмарку.
  2. Никогда не задумывай реплики заранее, это может принести к полному непониманию. Ты не сможешь слушать и понять, о чем тебе говорят, а также не сможешь реагировать соответствующим образом.
  3. Подготовься к обсуждению, отвечая себе на  следующие вопросы: « В чем проблема с твоей точки зрения?», « В чем заключается проблема с точки зрения оппонента?», «Какой результат ожидаешь от разговора?», «Какую тактику поведения выбрать после разговора?».
  4. Идентифицируй и по мере возможности устраняй уязвимые точки. У каждого есть выдающиеся способность  блокировать  собственные усилия, давая волю гневу. Самая неправильная тактика поведения:  Победить любой ценой! А что ты называешь победой? Компромисс всегда лучше. Но его можно достичь, только если вести беседу мирно.
  5. Внуши себе, что соперника необходимо в любом случае уважать.
  6. Идентифицируй цель разговора. Но для того, чтобы трудная беседа закончилась компромиссом не стоит использовать словосочетание «не хочу». Например, «Не хочу, чтобы ты критиковал мою работу!» можно заменить на «Хотелось бы вместе найти решение, как вести себя, чтобы ты мог высказываться насчет моей деятельности без оскорблений».

Как видишь, цель не должна содержать никакой каталогизации, маркировка, или нападения на поведение второго участника беседы. Просто, выражай искреннее желание разрешить эту ситуацию.

Общая, хорошо продуманная и правильно сформулированная  цель является существенной предпосылкой к разрешению конфликта. Но если начнешь нападать  с фразами вроде "никогда не слушаешь меня",  " тебе важна только собственная  точка зрения" или "более смешного предложения я не слышал», ты не только не сможешь разрешить конфликтную ситуацию, а наоборот сделаешь ее более сложной.

Вывод: любой неприятный разговор можно закончить миром, необходимо только успокоится и уважать собеседника.

Дизайн — Жанна Травкина