Основы НЛП

Психология отношений
1853

НЛП или нейролингвистическое программирование – это одно из направлений практической психологии, которое учит управлять собой и другими людьми, развивает навыки общения, учит быть успешным.

Это относительно молодое направление, и оно сложилось под влиянием других направлений, например, под влиянием психоанализа Зигмунда Фрейда. Главная идея НЛП состоит в том, что мысли, движения, слова человека – это часть его восприятия мира.

Если ты поменяешь взгляд на мир, то можно изменить свое поведение и свою жизнь. Кроме того, можно копировать поведение (и вербальное, и невербальное) людей, которые уже добились успеха.

Ты можешь развивать свои положительные привычки сама, обращая внимание на положительные моменты жизни и не заострять внимание на отрицательных. Ведь как утверждают ученые, которые изучали НЛП, все, что нужно для достижения целей, есть у каждого человека. Вот несколько известных техник, которые ты можешь легко применять.

НЛП техника соблазнения – «тройная спираль»

Для нас, девушек и женщин, эта техника очень актуальна. Суть метода заключается в том, чтобы ввести человека  в состояние, подобное трансу. А как ты знаешь, в состоянии транса человеку можно легко внушить что угодно.

Например, ты рассказываешь своему любимому историю, затем резко прерываешь рассказ и начинаешь рассказывать вторую, затем вторая резко прерывается третьей. И в тот момент, когда твой любимый не ожидает, ты заканчиваешь первую и вторую историю. Как ты знаешь, человеческий мозг запоминает только начало и конец.

Вот эту серединку ты и можешь использовать для различных манипуляций, например, внушить ему какую-нибудь мысль (о том, как ты прекрасна, и как вы подходите друг другу) или команду (купить тебе цветы или новую помаду).

Генератор нового поведения

Это очень эффективная и мощная техника. Если ты подойдешь к ее выполнению серьезно, то успех тебе гарантирован. Ее можно использовать и в семейной жизни, и в вопросах карьерного роста. Эта техника направлена на то, чтобы освоить новый вид поведения или изменить существующий.

Например, ты хочешь улучшить свои отношения с мужем. Представь, что у вас уже те отношения, о которых ты мечтала. Это очень трудно. Поэтому посмотри на себя со стороны, стань режиссером своего поведения. Представь, что твоя жизнь – кино. Отмечай реакции мужа на твои слова, действия. Оставайся режиссером до тех пор, пока не будешь полностью довольна поведением своим и поведением мужа.

Затем войди в кино, в свой образ  и сыграй заново сцену, как будто сама все делаешь. Если тебе не нравятся твои ощущения или реакции мужа, то вернись в кресло режиссера и переделай фильм.

Когда будешь полностью довольна своим поведением, то определи сигнал (он может быть внутренний или внешний), который можно использовать как триггер, он будет запускать твое новое поведение. Прокручивай мысленно, как в ответ на этот сигнал, ты начинаешь вести себя по-новому.

В последнее время все чаще можно услышать об использовании НЛП, об эффективности его техник. И действительно, применяя те или иные техники, ты можешь стать успешнее, увереннее в себе, научишься управлять различными ситуациями, узнаешь лучше саму себя.

Дизайн — Жанна Травкина