О чем говорит почерк человека?

Психология отношений
3158

Человек утратил анонимность. Стоит ему заговорить – речь выдает его образование и основные черты характера, попытка молчать тоже не поможет – личность раскрывают жесты, поза тела, положение рук и ног. Письмо – казалось, оно поможет скрыть индивидуальность, но опять промашка. Существует целая наука – графология, которая выявляет зависимость личностных особенностей от почерка.

Интересные факты

Знаешь ли ты, что

  • почерк, так же как и отпечатки пальцев, уникален?
  • почерк с наклоном в левую сторону называется «почерк Леонардо» в честь легендарного Леонардо да Винчи?
  • графологический анализ служит обязательным условием при приеме на работу в некоторых европейских странах (Франция, Англия, Голландия)?
  • по давней традиции в странах Азии и по новому обычаю в Германии почерки вступающих в брак сверяются?
  • почерк меняется в течение жизни, отражая изменения мировоззрения, принципов и характера

Основные параметры оценки почерка

Наклон

Наклон почерка слегка вправо указывает на открытого, доброжелательного  человека, способного как на яркое проявление эмоций, так и на их сдерживание; такой почерк присущ большинству людей.

Сильный наклон почерка вправо свидетельствует о неумеренности и кратковременности эмоциональных порывов его обладателя. Наклон почерка слегка влево – признак человека, одна из основных черт которого рассудительность, логичность.

Чувствительного человека, который не показывает своих чувств, всегда можно выявить по сильно наклоненному влево почерку. Почерк без наклона, прямой говорит об уравновешенности человека.

Размер

Размер почерка показывает самооценку личности. Крупный почерк является признаком уверенности в себе, своих силах. Иногда может свидетельствовать о крайнем эгоцентризме.

Адекватная самооценка всегда связана со средним почерком; его обладатели спокойны, уравновешенны и неторопливы. Мелкий почерк имеют склонные к педантичности люди, из которых получаются хорошие бухгалтера и аналитики; они умеют видеть детали.

Интервал

Интервал между буквами в слове говорит о самовосприятии индивидуальности. Размашистый почерк у людей показывает позитивный настрой на жизнь и легкость в преодолении любых трудностей; его антиподом является убористый почерк, присущий склонным к интровертости и «самокопанию» личностям.

Отношение к окружающим проявляется в интервале между словами. Одинаковые расстояния между словами в предложении встречаются у людей надежных и постоянных, в то время как неодинаковые пробелы свидетельствует о неуверенности, непостоянстве.

Размер интервала показывает коммуникабельность личности, чем он меньше, тем легче человек сходится, находит общий язык с окружающими.

Форма

Глядя на округлые буквы легко представить себе добродушного и любознательного человека, который склонен к веселью и сотрудничеству, и абсолютно бесхитростен. Независимость и нежелание идти на компромисс характеризуют обладателя острого почерка, который к тому же интеллектуален и хитер.

Предрасположенность к пониманию обстановки, умению быстро реагировать на малейшие изменения в ней и управлению людьми покажет наличие в почерке угловатости.

Умея анализировать почерк – нашу визитную карточку, можно не только строить успешную карьеру и отношения, но и изменить нежеланные черты своего характера, гармонизировать взаимодействие с окружающими.

Дизайн — Жанна Травкина